В Хабаровске стартовал чемпионат Дальневосточного федерального округа по шахматам. В программу состязаний входят турниры по блицу, рапиду (быстрые шахматы) и классическому варианту игры.

Организаторы составили регламент так, что дисциплины должны сменять друг друга, постепенно увеличивая при этом время на раздумья. При такой постановке вопроса началось всё, естественно, с блица.

Женский турнир собрал 17 участниц (среди них – мастер ФИДЕ из Южно-Сахалинска Татьяна Маринина). Они сыграли одиннадцать туров по швейцарской системе.

Сахалинская шахматистка выиграла первые четыре партии и возглавила турнирную таблицу. Однако в пятом туре она потерпела поражение от Ксении Легенько с Камчатки. Тем не менее, набрав 4 из 5, островитянка делила первое место.

После восьмого тура Татьяна Маринина была в дележе второго-пятого места, но два поражения подряд отбросили ее за пределы ТОП-5. Итоговый результат – 6,5 очков из 11 и шестое место.

Золотую медаль завоевала Виктория Чхань из Приморья, набравшая 9 из 11 (к слову, Татьяне Марининой она проиграла).

Удивительно, но Виктория Чхань (как говорил поэт, гвозди бы делать из этих людей!) сразу же заявилась еще и в мужской блиц, получившийся масштабным по количеству участников.

Свои навыки молниеносно принимать решения вызвались продемонстрировать 73 шахматиста (в их числе - сахалинцы Артем Хуснулгатин и Виталий И), которые также как и женщины, сыграли одиннадцатитуровую «швейцарку».

Виталий И в первом туре неожиданно проиграл юному шахматисту из Приморья Ярославу Механову. Случайность произошедшего подтвердили следующие шесть туров, в которых сахалинец потерял только пол-очка.

Увы, но такой спурт отнял у нашего шахматиста много сил, и на финише он выиграл всего одну партию из четырех. Как итог – 6,5 очков и 20 место (дележ с 17-го по 24-е).

Гораздо успешнее проявил себя Артем Хуснулгатин. На старте он выиграл четыре партии подряд (причем, три – у шахматистов, значительно превосходящих его по рейтингу). В пятом туре сахалинец проиграл Олегу Рычкову из ЕАО, который в дальнейшем стал чемпионом.

Затем Артем нанес поражение Руслану Пахомову из Якутии и проиграл Сергею Слупскому из Приморья.

После семи туров у нашего шахматиста было пять очков. А в заключительных четырех поединках его последовательно ожидали шахматисты, чей рейтинг превосходит 2000 пунктов ЭЛО.

Но бывают дни, когда звезды сходятся так, как надо, и соперники могут рассчитывать на положительный результат партии с той же вероятностью, с какой у них получилось бы сделать евроремонт во время землетрясения.

Именно такой день и был у Артема Хуснулгатина. В восьмого по десятый тур он набрал 2,5 очка и поднялся на третью строчку турнирной таблицы.

В заключительном туре его соперником был Антон Тугарин из Бурятии, претендовавший в этот момент на золотую медаль. Партия между ними завершилась ничьей, тем самым лишив Тугарина шансов на дележ первого места.

А островной шахматист набрал 8 очков из 11. Столько же оказалось и у Владимира Шпакова из Приморья. К сожалению, дополнительные коэффициенты оказались благосклонными к приморцу, который стал бронзовым призером.

Впрочем, четвертое место, надо признать, тоже очень хороший результат. Ну а существенная прибавка к рейтингу будет Артему приятным бонусом. 

ТОП-10 сильнейших:

1. Олег Рычков (ЕАО) – 10 очков.

2. Антон Тугарин (Бурятия) – 9,5.

3. Владимир Шпаков (Приморье) – 8.

4. Артем Хуснулгатин (Сахалин) – 8.

5. Сергей Слупский (Приморье) – 7,5.

6. Алексей Спицын (Камчатка) – 7,5.

7. Максим Щукин (Приморье) – 7,5.

8. Дмитрий Лабунский (Хабаровский край) – 7,5.

9. Юрий Лян (Хабаровский край) – 7,5.

10. Сергей Муратов (Приморье) – 7,5.