В Южно-Сахалинске начался второй финальный тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» (за 1-4 место).

Первыми на площадку «Спортивной школы по волейболу» вышли «Северянка» (Череповец) и «Уралочка-2-УрГЭУ» (Екатеринбург). Без особых проблем череповецкие девушки переиграли своих соперниц - 3:0 (25:16, 25:15, 25:18).

Во втором матче «Сахалин» встречался с курским «ЮЗГУ-Атомом». Розыгрыш первого мяча затянулся почти на минуту. Зрители могли увидеть почти все ключевые моменты волейбола – пайп, блок, атаки через центральных и диагональных.

Благодаря своевременной реакции и грамотному расположению у сетки Валентина Самарина открыла счет. А в концовке партии островитянки оказались удачливее, когда счет пошел на «больше-меньше» - 27:25.

Затем гостьи выиграла два сета подряд, поставив хозяек площадки на грань проигрыша. В четвертой партии команде Александра Кошкина все-таки удалось найти «ахиллесову пяту» у «ЮЗГУ-Атом».

Какой бы не была прекрасная подача и атака у Шашкиной, в этот день у нее совсем разладился прием. Именно в нее Диана Балай подала 8 раз подряд. Наставник курянок пытался сбить прием Балай тайм-аутами, но результата это не принесло. Четвертый сет ушел в копилку «Сахалина».

А на тай-брейк у гостей просто не осталось сил. Итоговый счет – 3:2 (27:25, 22:25, 20:25, 25:18, 15:9) в пользу «Сахалина», который прервал серию из трех поражений подряд и переместился с четвертого места на третье.