В Новосибирске состоялся I этап Кубка России по плаванию. В бассейне «Нептун» выступали около 400 спортсменов из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Забайкальский, Красноярский, Приморский края, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи).

- I этап проходит в трех городах – Новосибирск, Обнинск, Пенза. По итогам этапа будут отобраны участники финала (уровнем не ниже КМС), который состоится с 3 по 5 июля в Обнинске, - пояснил президент федерации плавания Новосибирской области Сергей Герасимов.

Участниками этапа в Новосибирске стали именитые спортсмены. Среди них - заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка и рекордсменка Европы 2019 года, двукратный бронзовый призер чемпионата мира 2018 года Арина Суркова; победитель юношеских Олимпийских игр, чемпион России Даниил Марков и многие другие.

Островной регион представляли пловцы из Южно-Сахалинска. В условиях жесткой конкуренции им удалось проявить себя с лучшей стороны.

- Победительницей заплыва на 400 метров комплексным плаванием стала Марина Шуваева. София Тутасова финишировала второй на дистанции 200 метров на спине и третьей – на 100 метров на спине. В активе Ивана Шпака серебро на дистанции 200 метров на спине. Степан Михайличенко занял третье место на дистанции 200 метров брассом, а Алексей Крутых – был третьим на 100 метров баттерфляем, - рассказал председатель Сахалинской областной федерации плавания Владимир Винокуренков.

Два раза островные пловцы поднимались на пьедестал почета по итогам эстафетных заплывов. Второе место в комбинированной эстафете 4 по 100 метров заняли Иван Шпак, Степан Михайличенко, Алексей Крутых, Владислав Яснев. А в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем островитяне (Владислав Ларин, Алексей Крутых, Владислав Яснев, Степан Михайличенко) показали третий результат.

В ТОП-10 сильнейших также сумели пробиться Ангелина Нурмухаметова (8-е место на 400 метров вольным стилем), Владислав Яснев (10-е место на 200 метров вольным стилем), Тен Хи До (10-е место на 200 метров баттерфляем).