В Южно-Сахалинске состоялись состязания по выполнению нормативов ГТО. Это был очередной этап XI Спартакиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений области.

Участниками испытаний стали самые юные спортсмены из шести муниципальных образований юга острова (Анива, Долинск, Корсаков, Невельск, Холмск и Южно-Сахалинск). Всего – одиннадцать команд.

- Программа мероприятия разбита на два этапа: пятиборье и двоеборье. Сегодня спортсмены показали свои успехи в пяти испытаниях: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание теннисного мяча в цель. А 17 мая они на стадионе «Спартак» покажут свою быстроту (бег на 30 метров) и выносливость (бег на 1000 метров), - пояснили организаторы.

В течение нескольких часов в «СШ по волейболу», где проходили испытания, звучали детские голоса. Спортсмены радовались своим успехам и поддерживали тех, кто от волнения не смог показать свой лучший результат.

Фотоотчет

- Малыши всегда были старательными. С ними работать легче, чем со взрослыми. И малышам легче прививать различные навыки. Результаты малышей каждый год, конечно, улучшаются, но здесь многое зависит от родителей и воспитателей, которые должны прививать будущим чемпионам любовь к зарядке и занятиям спортом, - сказал руководитель регионального центра тестирования ВФСК «ГТО» Виктор Пальшин.

Судейская коллегия быстро подсчитала набранные баллы каждой команды, подводя итоги. Но главный итог соревнований в том, что воспитанники детских садов все больше и больше приобщаются к спорту.

В личном зачете у мальчиков победил Артем Змуздин (детсад № 8 Корсакова), на втором месте – Илья Храпатый (детсад № 24 «Солнышко» Южно-Сахалинска), на третьем – Захар Нуянзин (детсад «Чебурашка» Долинска).

Среди девочек лучший результат показала Сумайя Мамаджанова (детсад № 19 «Аленушка» Южно-Сахалинска). Серебряный призер – Анна Зен (детсад № 24 «Солнышко» Южно-Сахалинска), бронзовый – Ханифа Шарифова (детсад № 19 «Аленушка» Южно-Сахалинска).

ТОП-3 сильнейших в командном зачете:

1. МАДОУ № 19 «Аленушка» (Южно-Сахалинск).

2. МАДОУ № 24 «Солнышко» (Южно-Сахалинск).

3. МАДОУ № 44 «Незабудка» (Южно-Сахалинск).