Сегодня «Сахалин» проведет заключительный матч продолжительного гостевого турне. В 20 туре ОЛИМП-Первенства ПФЛ (группа 3) команда Олега Сидоренкова сыграет с ФК «Строгино». Начало в 21:00 по сахалинскому времени. Трансляция встречи появится на сайте ПФЛ.

Клуб из одноимённого района Москвы расположился на пятой строчке турнирной таблицы. Команда Сергея Загидуллина сейчас на ходу.

Последние три матча москвичи выиграли. Первыми «под раздачу» попали Металлург-Видное (5:0), затем «Строгино» на выезде выиграло ФК «Квант» (1:0), а в 19 туре добыло волевую победу против «Химки-М» (2:1).

Лучший бомбардир в составе наш соперников -  Степан Костюков. В его активе 7 забитых мячей – 6 с игры и 1 реализованный пенальти.

История соперничества «Сахалина» и «Строгино» насчитывает один матч. 11 октября в Южно-Сахалинске победили гости (1:0). Единственный гол тогда забил Аким Устинов.

Футбольный клуб «Строгино» был основан в 2010 году. Сначала он выступал в третьем дивизионе, три года подряд занимая места во втором десятке участников зонального турнира («Москва»).

Однако это не помешало ФК «Строгино» пройти лицензирование и заявиться во второй дивизион (зона «Запад») в 2013 году.

Четыре сезона «Строгино» провело в зоне «Запад», затем – три в зоне «Центр», а в 2020 году выступает в группе 3 ОЛИМП-первенства ПФЛ.

Главное достижение команды – третье место в сезоне 2014-2015 года и выход в 1/64 финала Кубка России 2013-2014 года. К слову, в том кубковом сезоне «Строгино» нанесло поражение «Зениту». Правда, не питерскому, а московскому. Произошло это на стадии 1/256 финала.

Завершая экскурс в историю команды, можно сказать, что «Строгино» был базовым клубом студенческой сборной России на летней Универсиаде 2017 года.

Добавим, что за юношескую команду «Строгино-2006» играет воспитанник ОГАУ «СШ «Сахалин» Егор Ведерников. В этом сезоне он со своей новой командой стал победителем зимнего первенства Москвы.