Лекция на антидопинговую тематику «За честный спорт» прошла 29 апреля в МБУ «Спортивная школа» Долинска. Ее участникам стали дети, занимающиеся футболом и беговыми лыжами, а также тренеры. А проводником в мир, где спорт бывает только честным, стала специалист по вопросам антидопинга сахалинского центра спортивной подготовки Алиса Смолина.

В семинаре приняли участие 30 воспитанников долинской спортивной школы. Алиса Смолина провела с детьми беседу, во время которой акцентировала внимание на таких ценностях, как дружба, справедливость, уважение к сопернику, соблюдение правил и условий проведения соревнований.

Юные спортсмены увидели 12-минутный фильм, подготовленный антидопинговым агентством «РУСАДА». В нем дети-спортсмены из разных регионов страны читают сказку «Мечта побеждать», где главный герой Дон остался честным. После просмотра фильма дети бегали эстафеты «Играй честно».

Кроме того, в семинаре приняли участие 12 тренеров, с которыми были разобраны ключевые аспекты антидопинговой деятельности. По итогам лекции слушатели выполнили тест.

- В целом участники неплохо сдали тест, что радует, но есть четыре вопроса, в которых тренеры допускали ошибки чаще всего, - отметила Алиса Смолина. – Эти вопросы касались безопасности препаратов, содержащих запрещенные субстанции, в форме капель, времени процедуры тестирования, места сдачи теста и их количества проведения в год.

Так, процедура тестирования может занять столько времени, сколько потребуется спортсмену для сдачи необходимого количества анализов. Кроме того, спортсмен может быть протестирован дома в выходной день и неограниченное количество раз в год. Что касается препаратов в каплях, то они небезопасны, потому что запрещенная субстанция может попасть в организм через слизистые (капли в глаз, нос).

Лекции по антидопинговым правилам для учащихся спортивных школ проходят с апреля по сентябрь в рамках плана антидопинговых информационно-образовательных мероприятий. Напомним, в рейтинге РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) по итогам прошлого года Сахалинская область разместилась на первом месте. Данный рейтинг демонстрирует антидопинговую деятельность в регионах. В островном субъекте шла активная пропаганда антидопинга – проводились лекции, вебинары, раздавалась печатная продукция среди тренеров, спортсменов и их родителей.