Есть мнение, что дети и подростки совершенно не любят читать. На самом деле, им просто нужны правильные книги, тогда у ребенка и появится любовь к чтению. И все надо признать, что интерес к художественной литературе среди школьников в последнее время падает.

Впрочем, читающие ребята всегда были и остаются. Есть они и среди воспитанников ОГАУ «СШ «Сахалин». Сегодня они рассказали нам, какие книги прочитали за последнее время и какие жанры предпочитают.

Владислав: «Сколько книг я прочитал за год? Штуки 3-4 полностью. Больше всего запомнился «Тарас Бульба». Это рассказ о том, как жили казаки, как они справлялись с предательством. Понравилось описание Запорожской Сечи. Еще понравился рассказ Максима Горького «Детство». В нем есть мысль о том, что всегда нужно бороться и идти до конца. В обеих книгах мне понравилась описательная часть той эпохи. Мне интересно, как жили люди, во что они одевались, как строили дома. Сейчас я собираюсь прочитать какие-нибудь стихотворения Александра Сергеевича Пушкина и «Дуэль». Зачем нужно чтение? Оно развивает фантазию, грамотность, красноречие, умение поддерживать диалог».

Никита: «Недавно я дочитал «IQ в футболе. Как играют умные футболисты» Дена Бланка. Это книга о стратегиях, о движении игроков, о подсказках. Еще мне нравятся «Лучшие сценарии Стэна Ли».

Кирилл: «Читать умею, но не люблю. Последняя прочитанная книга - «В дурном обществе». Любимый писатель – Пушкин. У него одно стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый».

Леонтий: «По литературе у меня «4» вроде бы. Что читал недавно? «Умная собачка Соня». Книга о собачке, которая не понимала, в чем смысл жизни. А любимая книга – «Штрафники» о войне».

Александр: «Последняя книга, которую прочитал - это «Том Сойер». Он ходил по улицам. Помогал своей тёте и был самым крутым».

Как видим, футболистам нравятся разные жанры. Но главное, что они все-таки читают. Причем, не только по школьной программе. Поэтому будем надеяться, что это увлечение ребята пронесут через всю жизнь.