В Хабаровске состоялся отборочный турнир открытого чемпионата Детской футбольной лиги. За звание сильнейшего боролись десять команд мальчиков 2010 года рождения из Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска и Южно-Сахалинска.

Островной регион представляли воспитанники ОГАУ «СШ «Сахалин» (тренер Антон Бучинский). На предварительном этапе они играли в подгруппе «Б».

Сахалинские футболисты проиграли один матч («Локомотиву» из Уссурийска – 0:1), зато в трех праздновали победу («СКА-Хабаровск-красные» - 1:0, «КСШОР-синие» из Владивостока – 1:0, ДФК «САХА» из Комсомольска-на-Амуре – 3:0).

Набрав в подгруппе девять очков, подопечные Антона Бучинского заняли второе место и вышли в полуфинал.

Соперником островитян по полуфиналу была команда «КСШОР-желтые» из Владивостока. Основное время завершилось ничьей (1:1), а в серии пенальти удача улыбнулась сахалинцам (6:5).

В финале сахалинская команда вновь играла с «Локомотивом» из Уссурийска. Взять реванш за поражение предварительном этапе у сахалинцев не получилось. Они проиграли 0:1, заняв таким образом второе место.

Тем не менее, «Сахалин-2010» завоевал одну из двух путевок на финал открытого чемпионата ДФЛ, который пройдет с 23 по 30 сентября в Новороссийске.