Приятное известие получили любители художественной гимнастики. Впервые со дня основания областной федерации по этому виду спорта представительнице островного региона присвоено звание мастера спорта России.

«Первой ласточкой» в этом направлении стала Дарья Парфентьева из Анивы. Подопечная тренера Ольги Лукиной выполнила заветный норматив в феврале текущего года, выиграв чемпионат Дальневосточного федерального округа во Владивостоке. На то, чтобы проделать путь от новичка до мастера спорта, гимнастке потребовалось свыше десяти лет упорных тренировок.

«Мне было шесть лет, я ходила в детский сад и увидела, что девочка из моей группы пошла на гимнастику. Около года я упрашивала маму, чтобы меня тоже отвели в этот спорт. Наступило лето и начался набор в группу по художественной гимнастике. Мы записались, сходили на просмотр, и меня взяли! Вау, сколько было радости! В возрасте четырех-пяти лет я ходила на бальные танцы. Но как только начала ходить на гимнастику, бальные танцы отошли на второй план, а позже я вообще с ними закончила. Во время занятий художественной гимнастикой я хотела танцевать, но понимала, что времени на всё не хватит и нужно было выбрать один вид спорта. Выбрала художественную гимнастику, о чем ни разу не пожалела», - рассказала Дарья Парфентьева о своих первых шагах в гимнастике в одном из интервью.

На своих первых соревнованиях, которые проходили в спортивном зале Дворца Детского (юношеского) творчества Даша завоевала золотую медаль. «Я выступала без предмета. В отличие от моих соперниц-подружек ничего не забыла от волнения и сделала все хорошо. Тогда я заняла первое место и получила свой первый кубок», - с улыбкой вспоминает она свои первые старты.

Затем соревнования пошли одни за другими. Причем, гораздо более высокого уровня. Тем не менее Дарья практически всегда была в топе спортсменок.

Так, в 2014 году она победила на международном турнире в Польше, стала призером состязаний в Италии и завоевала бронзу Всероссийских соревнований «Чеховская весна». Следующий год принес ей четвертое место на Всероссийских соревнованиях «Русская матрешка» в Москве.

Затем были призовые места на Всероссийском турнире в Евпатории, победы и призовые места на чемпионатах и первенствах ДФО, Спартакиаде молодежи Дальнего Востока и многих других турнирах.

Естественно, что этому предшествовала упорная работа на тренировках под руководством Ольги Викторовны Лукиной.

«Я горжусь собой и своим тренером. Особенно тогда, когда была тяжелая подготовка к соревнованиям, потрачено много сил, нервов не только у меня, но и у моего тренера. И все это не зря! Плодотворная и усиленная работа дает результат. Я горжусь тем, что могу перешагнуть через себя и сделать максимум», - говорит Дарья.

Большое внимание спортсменка уделяет самоанализу. После каждых стартов она анализирует свое выступление, пытаясь разобраться, почему что-то получилось хорошо, а что-то чуть хуже. По ее словам, она считает, что можно тренироваться с утра до ночи, но если это будет не качественная работа, то это всё в пустую. Количество - не значит качество. Лучше меньше, но - лучше, плодотворней и качественней.

А еще у первого сахалинского мастера спорта по художественной гимнастике есть совет для начинающих спортсменок.

- Главный совет: «Ничего не бойтесь»! Идите только вперёд, ставьте цели, достигайте их. Обязательно слушайте тренера, даже не слушайте, а слышите! Тренер - это главное, он на первом месте, потом только идут родители и т.д. Делайте всё уверенно, у каждого есть право на ошибку, бояться незачем. Можно волноваться, но бояться – никогда. И знайте, всем тяжело, но вы должны терпеть и делать именно то, что от вас хочет тренер. Только так можно добиться результата. Вам никто не обещает, что будет легко! – напутствует Дарья Парфентьева тех, кто делает свои первые шаги в художественной гимнастке и мечтает повторить ее достижения.