Активная фаза заключительного этапа подготовки к Олимпийским играм-2020 началась у каратистки Анны Чернышевой. 21 июля спортсменка провела день на стадионе «Спартак» в Южно-Сахалинске, где прошла легкоатлетическая тренировка.

Вместе с Анной Чернышевой тренируются другие девять спортсменов, которые выступают в роли спарринг-партнеров, схожих по манере ведения поединков с будущими соперницами. Они также были специально подобраны по росту и весу, чтобы соответствовать конкуренткам.

Среди них Ли Лирисман (Эстония), Валерия Голубева (Оренбург) и Елизавета Григорьева (Москва), которые прилетели на остров в составе сборной, а также сахалинские каратисты из СШОР восточных видов единоборств Жанна Костюшкина, Ли Ен Бок, Евгений Сон, Никита Большаков, Никита Со и Виктор Медведев.

- Сахалинские ребята являются победителями и призерами первенств Европы, всероссийских соревнований, и их уровень достаточно высокий, - отметил директор СШ ВВЕ и руководитель федерации каратэ Сахалинской области Леонид Ким.

На «Спартаке» каратисты бегали по стадиону два круга в несколько подходов. После атлеты разобрали некоторые атаки, контратаки, техники защиты и др.

- Мы здесь находимся около недели и уже успели адаптироваться. Сегодня у нас легкоатлетическая тренировка, потому что спортсмену важно быть готовым и физически, и технически, и тактически. Поэтому у нас бывают тренировки как по каратэ-специализации, так и силовые, и беговые, - рассказала Анна Чернышева.

Напомним, олимпийская спортсменка в июне стала третьей на лицензионном турнире в Париже в дисциплине кумите в весовой категории до 55 кг. Турнир по каратэ на Играх будет проведен впервые в истории. Анна Чернышева – единственная представительница нашей страны. Ее выступление в Токио запланировано на 5 августа.