Первый круг дальневосточной юношеской футбольной лиги «Сахалин» завершил матчем с ФК «Благовещенск». Игра прошла на стадионе «Спартак» без зрителей из-за коронавирусных ограничений.

Гости прибыли на остров в ранге лидера. В семи матчах они набрали 18 очков (шесть побед и поражение). Столько же в активе «СШОР № 2» из Комсомольска-на-Амуре, но эта команда сыграла на матч больше, чем амурские футболисты.

А вот «Сахалин» до игры занимал довольно скромное седьмое место, что, конечно же, не могло устроить ни игроков команды, ни их тренера Антона Бучинского.

Первый опасный момент в матче возник на 12-й минуте, когда гости подали угловой. Первый удар голкипер «Сахалина» Илья Рожнов отразил, второй приняла на себя перекладина.

На 29-й минуте в перекладину ворот «Сахалина» попал уже Максим Попов, технично пробивший штрафной удар.

Хозяева поля ответили ударом Артема Герасимчука, который зряче закручивал мяч в левый от вратаря угол, но немного не попал в ворота.

Зато попал в ворота Степан Глотов, с лета замкнувший передачу партнера - 0:1 на 35-й минуте игры.

В начале второго тайма «Сахалин» создал несколько потенциально опасных моментов. Однако мяч упорно не шел в ворота: то блестяще действовал голкипер гостей Андрей Стрижаков, то ударам хозяев поля немного не хватало точности.

В оставшееся время футболисты обеих команд пытались изменить счет на табло. Они бесстрашно шли в стыки (несколько раз игрокам потребовалась помощь медиков), вратари несколько раз спасали свои ворота.

У «Сахалина» были моменты, чтобы не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Однако раз за разом мяч мистическим образом миновал сетку ворот соперника.

За пять минут до конца основного времени «Благовещенск» остался в меньшинстве после удаления Степана Глотова. После этого опасно пробил Денис Богомолов, но – мимо. Могли забить и гости, не использовавшие шикарный момент на последней минуте компенсированного времени. В итоге матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу ФК «Благовещенск».

- Мы выиграли, но игрой я недоволен. Если в первым таймом еще более-менее доволен, то вторым – нет. Лидер турнира не имеет права так играть. Мы не выиграли, нам чуть повезло. Сопернику хочу сказать спасибо за игру и самоотдачу, - сказал главный тренер «Благовещенска» Станислав Харитонов.

- Не могу упрекнуть ребят в содержании игры и самоотдаче. Но это преступление не забивать после таких моментов. Ребятам нужно успокоиться и поверить в себя, - считает наставник «Сахалина» Антон Бучинский.

- Подвела реализация. Мы много создали, но не забили. Наверное, это невезение, - солидарен с тренером голкипер островитян Илья Рожнов.

- Нам чуть-чуть повезло, - резюмировал автор единственного гола Степан Глотов.