В Куйбышеве (Новосибирская область) продолжается тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». На площадку выходят участницы группы «Сибирь».

«Сахалин» в лиге «Б» пока не проигрывает. Вслед за победой над «Приморочкой» (3:1) последовал разгром барнаульского «Алтай-АГАУ» - 3:0 (25:19 25:13 25:18).

Одержав две победы, островитянки возглавили турнирную таблицу. Помимо них никому не удалось добиться 100-процентного результата.

Перед вторым матчем «Сахалин» получил пополнение. В команду вернулась Лолита Саяпина, выступавшая за нее как в суперлиге, так и в высшей лиге «А».

Вместе с ней заявлена воспитанница екатеринбургского волейбола Надежда Якимова, которая дебютировала на профессиональном уровне.

Сегодняшний соперник островитянок – «Олимп». Эта команда была создана в 2007 году. Семь сезонов она выступала в высшей лиге «Б», став ее победительницей в 2014 году. Затем волейболистки из Новосибирской области пять лет играли в высшей лиге «А» (лучший результат – 6-е место в 2016 году).

В 2019 году в связи с организационно-финансовыми трудностями руководство клуба приняло решение о понижении команды в классе. И вот уже третий сезон «олимпийки» играют в лиге «Б».

История соперничества «Сахалина» и «Олимпа» насчитывает 16 матчей. Они играли в трех разных турнирах, но «Олимпу» пока не удалось одержать хотя бы одну победу.

«Сахалин» выиграл у своего сегодняшнего соперника 8 матчей в высшей лиге «А», 6 матчей – в Кубке Сибири и Дальнего Востока, 2 матча – в Кубке России.