24 шахматиста приняли участие в IX этапе серии Гран-При по блицу в Корсакове, которая проходит при поддержке АО «Гидрострой». За 64-клеточные доски сели представители нескольких населенных пунктов.

- Несмотря на то, что турнир взрослый, было принято решение допустить всех желающих школьников Корсакова, у которых не так уж много возможностей получить игровой опыт. А вообще, мы будем и дальше продолжать практику проведения соревнований за пределами Южно-Сахалинска. Так, в следующую субботу в Поронайске состоятся блиц-турнир для всех желающих, а в воскресенье - матчевая встреча на 8 досках между детьми из Южно-Сахалинска и Поронайска, - говорит исполнительный директор РОО «Сахалинская шахматная федерация» Татьяна Маринина.

На старте турнира по три партии выиграли Игорь Чернцов и Дмитрий Ден. В четвертом туре они сыграли между собой вничью и их догнали Акылбек Кадыров, Сергей Габрусев, Данил Валеев и Алексей Романов.

Шестивластие продержалось недолго. После восьмого тура вперед вырвался Данил Валеев, которого перед заключительным туром настиг Артем Российченко.

В последнем туре лидеры играли черными и синхронно одержали победы. В активе Данила Валеева и Артема Российченко (Корсаков) стало по 9 очков. Дополнительные коэффициенты улыбнулись Валееву, выведя его на первое место. Артем Российченко – второй призер.  

Победитель этапа - шахматист из Ижевска, который сейчас живет на Кунашире. Часто приезжать на Сахалин у него возможности нет. Но если случается оказия, он с удовольствием принимает участие в турнирах.

- На Кунашире шахмат нет, к сожалению. Ни взрослые не занимаются, ни дети. Поэтому с удовольствием играю на Сахалине, если есть такая возможность. Турнир получился хорошим, все партии были напряженными, очки просто так никто не подарил, - рассказал Данил Валеев.

Третьим финишировал Дмитрий Ден (Южно-Сахалинск), набравший 8 очков. В ТОП-5 также пробились Игорь Чернцов (7,5 очков) и Сергей Габрусев (6,5).

В «десятке» сильнейших нашлось место для Артема Хуснулгатина (6,5 очков), Михаила Парецкого, Акылбека Кадырова, Алексея Романова и Вячеслава Тимохина (все – по 6 очков). А лучший результат среди женщин показала Татьяна Маринина (6 очков, 11-е место).

P.S. РОО «Сахалинская шахматная федерация» благодарит СОШ № 3 г. Корсакова за предоставление замечательной площадки для проведения турнира и Евгения Парецкого за содействие в его организации.