В Южно-Сахалинске состоялись традиционные региональные физкультурные соревнования по волейболу «Золотая осень». В этом году их организовали уже в 19-й раз.

- Всего у нас 19 участников. Победителей и призеров определили среди мужских, женских и ветеранских команд, - рассказали в ГБУ «СШ по волейболу».

Первыми сильнейших выявили ветераны. В состязания легенд волейбола записалось четыре команды. Они сыграли по круговой системе.

Ярче всех проявили себя волейболисты «Динамо». Они выиграли три матча, отдав соперникам всего одну партию. Закономерный итог – 8 очков и первое место.

В составе «Динамо» выступали Виктор Бахин, Вячеслав Карабанов, Сергей Хорев, Андрей Бекешко, Владимир Михайлов, Андрей Васильченко, Владимир Володько, Виталий Кондратенко, Алексей Бурлаев, Сергей Новаходский, Анатолий Захаркин.

Вторую сумму баллов набрала команда из Корсакова. Их у нее – 5. Она дважды проиграла на тай-брейке, но одолела «Рыбак» (2:0). Этого оказалось достаточно для серебряных наград.

На третьем месте «Рыбак» (3 очка), на четвертом – «ХМБиКО» (2 очка).

Мужской турнир собрал восемь участников. Сначала их разделили на две подгруппы, откуда по две сильнейшие команды выходили в полуфинал.

Можно сказать, что болельщики увидели в деле всех сильнейших игроков островного региона. На площадку вышли экс-волейболисты «Элвари-Сахалин», а также те, кто доминировал на областной арене в прошлые годы.

Явным фаворитом выглядела команда Корсакова. Она и так априори является топ-фаворитом областных турниров, а тут еще в ее составе появился связующий Артем Бутько. Это фактически превратило команду из портового города в «Dream-Team».

За СахГУ играли Никита Ивашечкин, Максим Гедзь, Сергей Савостин. «Динамо» заявило Константина Бирюкова, Игоря Кутайбергея, Романа Видченко. В составе «Синего наката» выступали Александр Антипин, Роман Чургулия, Антон Пак, Сергей Савранчук.

Словом, предсказать медалистов было не менее сложно, чем открыть новый элемент для периодической таблицы Менделеева.

В итоге в финал вышли «Корсаков» и «Алга» (команда киргизский диаспоры на Сахалине). «Корсаков» (Станислав Тулаев, Владимир Яницкий, Олег Крюков, Артем Бутько, Михаил Леонтьев, Матвей Борискин, Андрей Ким, Иван Павлов, Александр Чупышев, Денис Яров, Андрей Каменев) оказался сильнее – 2:0 (25:18, 25:22).

В матче за третье место «СахГУ» нанес поражение ВЦ «Сахалин» - 2:1.

Изюминкой женского турнира стало участие команды из Хабаровска. Ее соперницами были шесть команд из островной столицы, Холмска и Углегорска.

На предварительном этапе «Хабаровск» получил путевку в полуфинал вместе с «Сахалином» (они опередили «СахГУ). Компанию по полуфиналу им составили «Спартак» и «Старт», опередившие волейболисток из Холмска и Углегорска.

Полуфинал между «Хабаровском» и «Спартак» стал одним из самых напряженных матчей турнира. В первой партии счет очков дошел до 31! Итог – 2:1 в пользу «Хабаровска».

Соперником хабаровчанок по финалу стал «Сахалин». Матче между ними в подгруппе завершился победой островных волейболисток.

Гостьи грезили мечтой о реванше. Но ее пришлось отложить до следующего года. В решающем матче «Сахалин» добился победы – 2:0 (25:18, 25:21).

Наград за первое место были удостоены Карина Абдурахманова, Анна Черницова, Алтана Цыбикова, Евгения Фетисова, Екатерина Коркина, Елена Антипина, Марина Загидулина, Наталья Смирнова, Мария Пак, Анна Бут, Нина Чучина.

ТОП-3:

1. «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

2. «Хабаровск».

3. «Спартак» (Южно-Сахалинск).