В Южно-Сахалинске состоялся областной этап общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу». Обладателей наград определили в средней и младшей возрастных группах (мальчики 2008-2009, 2010-2011 г.р.).

В средней возрастной группе участниками областного финала стали шесть команд, представлявших островную столицу, Корсаков, Ноглики, Поронайск и Смирных.

Футболисты начали с предварительного этапа, где их разбили на две подгруппы. Затем прошел «Финал четырех».

В итоге турнир завершился триумфом СОШ № 26 из Южно-Сахалинска. В подгруппе она одержала две победы, добавив к ним столько же и в «Финале четырех».

Серебряными призерами стали футболисты из гимназии № 3 (Южно-Сахалинск). Они потерпели всего лишь одно поражение, да и то – с разницей в один гол (1:2 с СОШ № 26). Но именно этот гол и стал и для гимназистов фатальным, не пустив их на вершину турнирной таблицы.

На третье место вышли ребята из СОШ пгт. Смирных. В своеобразном матче за бронзовые награды они одолели сверстников из СОШ № 2 Поронайска (4:2).

За чертой призеров остались СОШ № 2 (Поронайск), СОШ № 2 (Корсаков), гимназия (пгт. Ноглики).

В младшей возрастной группе участников было семь. Изюминку турниру придало участие команды девочек СОШ № 11 из островной столицы.

Юные футболистки неплохо проявили себя. Они одержали одну победу (3:1 над СОШ № 1 Поронайска) и заняли шестое место.

Что касается схемы определения победителя, то она была точно такой же, как и в средней возрастной группе: две подгруппы, а затем «Финал четырех».

Из подгруппы «А» в финальную четверку пробились команды гимназии № 1 (Южно-Сахалинск) и СОШ № 1 (Холмск). Из подгруппы «Б» компанию им составили гимназия № 3 (Южно-Сахалинск) и СОШ № 6 (Корсаков).

В финале лучше всех проявили себя игроки гимназии № 3. Не проиграв в ходе турнира ни одного матча, они заслуженно заняли первое место.

Серебряные награды в активе футболистов из гимназии № 1 (Южно-Сахалинск). Мечты о золоте они оставили после поражения от гимназии № 3 со счетом 1:2.

ТОП-3 замкнула команда СОШ № 6 из Корсакова. Она набрала равное количество очков с холмчанами, но опередила их по дополнительным показателям.

P.S. Благодарим Сахалинскую областную федерацию футбола за фотографию!