В Южно-Сахалинске завершились чемпионат и первенство Сахалинской области по горнолыжному спорту. Заключительным видом программы стал слалом.

По словам специалистов, слалом – одна из самых популярных дисциплин горнолыжного спорта.

Он отличается зрелищностью и экстримом, так как, чтобы пройти через все ворота слаломной трассы, нужно совершить большое количество поворотов малого радиуса. А чтобы сделать это, необходимо проложить самую короткую траекторию максимально близко к флагу.

В этот раз трасса у горнолыжников получилась исключительно сложной, и до финиша без ошибок смогли добраться далеко не все участники состязаний.

В женском чемпионате основная борьба за награды развернулась между Ринатой Абдулкаюмовой, Софьей Матвеевой и Эллиной Дьяченко.

Именно в таком порядке они заняли места на каждой из двух трасс, став обладательницами, соответственно, золотой, серебряной и бронзовой медали.

В мужском чемпионате произошла смена всех призеров. Никто из медалистов слалома-гиганта не смог повторить свой успех в слаломе.

Чемпионат выиграл Роман Зверян, показавший по сумме двух трасс время 1:41.63 секунды. Леонид Трясов, проиграв ему 0,47 секунды, занял второе место.

Юрий Другов буквально ворвался на подиум. После первой гонки он был только пятым, но показав во второй попытке лучший результат, сумел завоевать бронзовую награду. Его время 1:42,22.

В первенстве области среди девушек 2006-2007 г.р. первое место заняла Дарина Иохвидович, оформившая золотой «дубль» (напомним, что днем ранее она выиграла слалом-гигант).

Второй раз на вторую ступень пьедестала почета поднялась Вероника Лещенко, проигравшая победительнице 1,03. Третий призер – Дарья Косолапова.

У юношей этой возрастной группы свой успех повторил Павел Гуринов. К золоту слалома-гиганта он добавил победу в слаломе.

На второй строчке итогового протокола – Максим Виткулевский, на третьей – Александр Баязитов.