В Южно-Сахалинске завершился второй финальный тур (а вместе с ним и сам турнир) чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». В заключительный игровой день определился обладатель бронзовых наград.

Первыми на площадку вышли ВК «Муром» и «Италмас-ИжГТУ» из Ижевска, уже обеспечившее себя золотые и серебряные медали, соответственно.

Отсутствие психологического давления привело к тому, что соперницы играли раскрепощено и подарили зрителям матч с тай-брейком. Сильнее оказался ВК «Муром» - 3:2 (25:22, 22:25, 25:14, 18:25, 15:8), который в финале обошелся без поражений.

Затем «Северянка-2» из Череповца одолела «Олимп» (Новосибирская область) - 3:1 (25:14, 22:25, 25:20, 25:14). «Олимп» остался единственным участником финала, не одержавшим ни одной победы.

«Сахалин» и «Рязань-РГУ» в очном споре разыграли бронзовые медали. Гостьи отчаянно сопротивлялись, дважды переводили игру на «больше-меньше». Во второй партии они вели в счете 24:20, не сумев удержать преимущество.

Но все же победа осталась за островитянками – 3:0 (25:21, 28:26, 27:25), которые заняли итоговое третье место.

В составе «Сахалина» бронзовыми призерами чемпионата страны стали воспитанницы ГБУ «СШ по волейболу» Вероника Че, Анна Черницова и Софья Бухановская.

- Впервые за долгое время завоевали медали. Очень рады и очень устали. Начало сезона провели без ошибок. Удалось побить рекорд и завершить предварительный этап без поражений. Затем были финальные туры. Объективно мы не смогли сыграть на 100 процентов в Муроме. Затем это перешло и на Сахалин. Я думаю, болельщики остались довольны домашним туром. А наградой команде стали бронзовые медали. Сейчас эмоций уже нет. Хочется отдохнуть, - подвел итог сезона главный тренер «Сахалина» Олег Ляпугин.