На Кузбассе дали старт II зимним Международным спортивным играм «Дети Азии».  В течение девяти дней за медали престижных состязаний поборются около тысячи спортсменов из 12 стран Азии, Республики Беларусь и 8 регионов России.

- Добро пожаловать в сердце Сибири! Добро пожаловать в Кузбасс! Рад приветствовать на нашей земле юных спортсменов азиатского континента. Впереди вас ждут насыщенные дни, будет много встреч и знакомств – пусть они будут наполнены яркими эмоциями, незабываемыми впечатлениями и высокими спортивными результатами! – приветствовал участников глава международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов.

Сахалинские спортсмены выступят в составе команды Дальневосточного федерального округа. В нее вошли 14 островитян – горнолыжники, сноубордисты, лыжники, фигуристы и летающие лыжники.

- Наши дети успешно выступили на первенстве России и прошли отбор на Игры. Мы долго готовились, и я уверена, успешно выступим. Делаем ставки на длинные дистанции - у девочек 5 км, у мальчиков 10 - и на спринт, - рассказала тренер по лыжным гонкам охинской спортшколы Валентина Грибакина.

Выступления сахалинских спортсменов пройдут 27, 28 февраля, а также 1 и 2 марта.

- У нас по четыре представителя в горнолыжном спорте и прыжках на лыжах с трамплина. Наши «летающие лыжники» – единственные из ДФО, кто будет бороться за медали Игр в этом виде спорта. Они отлично подготовлены и нацелены на высокие результаты, - рассказал представитель островных спортсменов Борис Кулемжин.

Уже сегодня островные спортсмены отправятся готовиться к стартам. Они впервые в истории Игр пройдут сразу на четырех территориях: в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе. Сахалинцы выступят в каждом населённом пункте.