12 апреля в Саратове запускается Суперфинал чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Среди претендентов на награды – юношеская команда СОШ № 6 Южно-Сахалинска.

Согласно жеребьевке, островитяне начнут медальный поход в группе «С», где ей предстоит соперничать с командами СОШ № 9 (Сосновый Бор), СОШ № 1 (Энгельс), СОШ № 16 (Вологда) и гимназии № 60 (Луганск).

Команда из Соснового Бора Ленинградской области – не новичок Суперфинала. Баскетболисты СОШ № 9 уже были его участниками. Правда, довольно давно – в сезоне 2016-2017 года. В этом году сосновоборцы добились уверенной победы на федеральном этапе, выиграв решающий матч за золото с перевесом в 10 очков. Средний рост команды составляет 177,7 см. Лидируют на паркете Иван Крылов, Денис Наумкин, Александр Федярин и Никита Гудошников.

Баскетболисты СОШ № 1 г. Энгельс Саратовской области тоже ранее играли в Суперфинале (2017-2018 год). А в этом сезоне им немного повезло. Так как Суперфинал проходит в Саратове, то для участия в нем было достаточно победы на региональном (областном) этапе. СОШ № 1 с этой задачей справилась. Средний рост команды составляет 183,2 см. 10+ очков в среднем за игру набирают Валерий Нечаев, Никита Щепцов, Вячеслав Манаев и Александр Бельчиков.

Команда СОШ № 16 из Вологды тоже играла в Суперфинале в 2017-2018 году. Сейчас у нее вторая попытка. Они добились этого, заняв второе место в чемпионате Северо-Западного федерального округа. Ведущие игрок команды – Егор Куваев, Егор Баженов, Артём Коптяев, Матвей Ладенков и Амир Салихов.

Представители Луганска второй год подряд выходят на паркет в рамках Суперфинала. Но есть нюанс. В 2023 году они получили персональное приглашение от организаторов, а сейчас прошли все этапы чемпионата ШБЛ, как и остальные участники. Средний рост команды составляет 183,1 см. Самыми результативными игроками команды являются Кирилл Лубкин, Кирилл Садыхов и Дмитрий Костенко.

Что касается СОШ № 6 Южно-Сахалинска, то наша команда второй год подряд стала сильнейший на региональном этапе. В 2023 году ей не удалось пробиться на Суперфинал, так как на федеральном этапе она заняла только третье место. В этот раз СОШ № 6 взяла золото на глазах своих болельщиков, первенствовав на федеральном этапе в Южно-Сахалинске. Средний рост команды составляет 176,7 см. Ее лидеры - Даниил Цыкура, Семён Лавриков, Дарий Абайбуров и Илья Девятов.

Расписание игр островной команды (время сахалинское):

13 апреля. 18:30. СОШ № 6 – СОШ № 1 (Энгельс).

14 апреля. 21:00. СОШ № 6 – Гимназия № 60 (Луганск).

15 апреля. 17:00. СОШ № 6 – СОШ № 16 (Вологда).

16 апреля. 17:00. СОШ № 6 – СОШ №9 (Сосновый Бор).

Островная команда завоевала путевку на суперфинал КЭС-БАСКЕТ в Саратов