Указ Президента, или История «Кубка «ВР»

Указ Президента, или История «Кубка «ВР»

В августе 2023 года второй раз подряд в Южно-Сахалинске пройдет этап детского Кубка России (Кубок АО «Гидрострой»). Можно сказать, что турнир становится традиционным.

Но, вероятно, не все юные шахматисты знают, что 20 лет назад на Сахалине уже проходил дальневосточный турнир, на который приезжали участники из Приморья, Красноярского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия). Назывался он «Кубок «Бритиш Петролеум». Сегодня мы предлагаем вспомнить его историю.

2002 год: победительница из Преображения

В самом начале января 2002 года 28 юных шахматистов собрались в ДДЮТ, чтобы открыть первый турнир на призы «Бритиш Петролеум». Одновременно, это был и первый турнир на Сахалине, начиная с 1991 года, на который приехали шахматисты с материка. Уже только за этот факт можно было сказать нефтяной компании: «Спасибо!»

Шахматистов разделили на две подгруппы по 14 человек по возрастному принципу.

В старшей из них с превосходным результатом 12 очков и 13 возможных финишировал Леонид Александров из Корсакова.

Однако этого оказалось недостаточно для «чистого» первого места, так как столько же «выбил» его земляк Артем Российченко.

Пришлось считать дополнительные показатели, которые и вывели Леонида на первое место.

Третье место занял южносахалинец Николай Дударев с 10,5 очками. Следом за ним оказался Ирик Хамидулин из Охи, а Татьяна Маринина, набравшая шесть очков, разделила места с седьмого по девятое.

У младших результат победителя оказался скромнее. Анне Мелешко из Приморья (Преображение) хватило 10,5 очков, чтобы оторваться от своих преследователей.

По 10 очков удалось набрать Софии Самохиной из областного центра и Марьяне Лупачевой из Охи. Но так как северянка выступала вне конкурса, серебряную награду вручили Софии.

На третьем месте оказался Виталий И (Южно-Сахалинск), набравший 9,5 очков.

Грамота Виталия И за третье место в I «Кубке «Бритиш Петролеум»

Четвертое и пятое место разделили Евгений Фомичев из Вахрушева и Константин Сек из Холмска.

Таки да. Я имею вам сказать, шо когда-то о-о-о-о-чень давно Константин Сек не попадал в тройку лидеров на турнирах в Южно-Сахалинске…

2003 год: транспортный коллапс

В 2003 году турнир оказался под угрозой срыва. Виной тому – циклон. К счастью, хоть и с небольшим опозданием, но участники все же прибыли в областную столицу.

Однако последствия циклона создавали организаторам дополнительные трудности. К счастью, они не остались один на один с проблемой. Так, в решении вопросов с транспортом очень помогла мэрия Южно-Сахалинска.

В этот раз турнир собрал уже 36  участников. Приехали шахматисты из Приморья, Якутии, Красноярского края.

Красноярск представляла мастер ФИДЕ Варвара Кириллова (двукратная победительница первенства России, серебряный призер первенства Европы 1999 года среди девушек до 12 лет, бронзовый призер первенства мира 1999 года среди девушек до 12 лет).

Организаторы решили не делить участников на подгруппы, а провести одиннадцать туров по швейцарской системе. Особенностью этой системы является высокая плотность результатов. Так было и в этот раз.

Сразу три участника набрали по 8,5 очков, и лишь дополнительные показатели решили судьбу призовых мест.

Главный приз увезла в Приморье Анна Мелешко. Второе место занял Антон Черныш из якутского города Удачный, а Варвара Кириллова довольствовалась третьим призом.

Варвара начала турнир с двух поражений. «Попала в цейтнот быстрых шахмат», - гуляла шутка по турниру.

К слову, чуть позже, в том же самом 2003 году она стала победительницей первенства Европы по быстрым шахматам среди девушек до 16 лет, а позднее выполнила норматив международного мастера.

Варвара Кириллова (справа) перед поездкой на победное для нее первенство Европы летом 2003 года. Кстати, два человека из трех, запечатленных на этой фотографии, принимали участие в турнирах в Южно-Сахалинске 

Лучший результат среди сахалинцев показали Татьяна Маринина и Николай Дударев, разделившие четвертое-пятое места.

2004 год: изобретательная влюбленная

В 2004 году «Кубку «Бритиш Петролеум» предшествовал отборочный этап.  Две путевки на эти состязания оспаривали десять участников из Южно-Сахалинска.

Лучше всех прошел дистанцию перворазрядник Виктор Поляков, набравший 8,5 очков из 9. На полтора очка отстали от победителя Ольга Степанюк и Владислав И.

Для выявления второго призера пришлось считать дополнительные показатели, которые оказались лучше у Ольги.

Сам  турнир прошел с 6 по 8 февраля во Дворце детского и юношеского творчества. В нем приняли участие 36 юных шахматистов из Хабаровского края, Якутии и, естественно, Сахалина.

Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 25 минут на партию.

Классификационный состав участников получился довольно пестрым. В турнире играли два кандидата в мастера, шестнадцать перворазрядников, четырнадцать второразрядников и четыре шахматиста третьего разряда.

До старта многие специалисты предполагали, что основная борьба за первый приз развернется между двумя КМС (Николаем Дударевым из Южно-Сахалинска и хабаровчанином Андреем Фаткуллиным).

Так оно поначалу и было. После первого дня соревнований они лидировали со 100-процентным результатом, выиграв по три партии.

Второй игровой день завершился лидерством Дударева, в активе которого было шесть с половиной очков из восьми возможных. На пол-очка от него отставали холмчане Константин Сек и Михаил Костылев, которые еще на пол-очка опережали Андрея Фаткуллина.

Казалось, что в последний день турнира ничто не помешает Николаю Дудареву оторваться от преследователей и стать первым в истории представителем Южно-Сахалинска, выигравшим «Кубок «ВР».

Но не тут-то было! Два необъяснимых поражения отбрасывают Николая за пределы призовой тройки.

Наиболее обидным для него было второе поражение, которое он потерпел от Дмитрия Дена (Южно-Сахалинск), финишировавшего в итоге лишь одиннадцатым.

Осечкой лидера не преминул воспользоваться Константин Сек. Выиграв в последний день турнира все три партии, он финишировал в гордом одиночестве. Холмчанин первенствовал с результатом 9,5 очков из 11.

На пол-очка от победителя отстал Андрей Фаткуллин. Замкнул призовую тройку Михаил Костылев, набравший 8 очков.

Четвертым также финишировал холмчанин – Иван Евтушенко. Обратите внимание, в первой четверке – три представителя Холмска!

Пятый – Николай Дударев. Шестое место занял Виктор Дыбов из Вахрушева (7 очков).

Сразу семь шахматистов набрали по 6,5 очков. Лучшие дополнительные показатели вывели на седьмое место охинца Ирика Хамидулина.

Лучшей из девушек стала София Самохина (Южно-Сахалинск) с 6 очками. Второе место заняла Татьяна Казинская из Комсомольска-на-Амуре. Третья – Евгения Самохина (Южно-Сахалинск).

Компания «Бритиш Петролеум» постаралась сделать все, чтобы участники не замыкались только на шахматах. Культурная программа для них включала в себя много мероприятий.

По словам ребят, им особенно понравился поход в Боулинг-центр и посещение театра, где они посмотрели спектакль «Изобретательная влюбленная», поставленный по пьесе Лопе де Вега.

Надо ли говорить, что на следующий день юные шахматисты были в своих партиях особенно изобретательны.

Не поскупились организаторы и на призы. Все без исключения участники получили футболки с фирменной символикой турнира, а победители и призеры были награждены медалями, грамотами и подарками. Причем, подарки были весьма весомыми. Так, победителям вручили магнитофоны, а призерам – плейеры.

— Президент Республика Саха (Якутия) подписал Указ об обязательных уроках шахмат в наших школах. Это говорит о многом. Не скажу, конечно, что шахматы стали у нас национальным видом спорта, но прогресс есть. Вы же понимаете, что только указами сверху такие дела не делаются. Если директор школы заинтересован в развитии шахмат, то он будет этому способствовать. Если же они ему не нравятся, то найдутся тысячи и тысячи причин, чтобы задвинуть эту интеллектуальную игру даже не второй, а на третий план, формально, конечно, при этом выполняя указ президента.

А вообще, у нас с вами общая беда – географическая отдаленность. Представьте, нам дешевле слетать на турнир в Москву, а не в Хабаровск. Ваш же турнир, несмотря на это, мне очень нравится. Приятная атмосфера, отсутствие конфликтов, удобные сроки проведения, большая культурная программа. В общем, если в следующем году найдем деньги, то обязательно приедем снова. Ждите! – пообещал после турнира тренер шахматистов из города Удачный (Якутия) Александр Кузьмичев.

2005 год: приветственная телеграмма

В 2005 году шахматисты из Якутии не приехали. Денег они, к сожалению, не нашли.

В их отсутствие 36 участников из Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев сыграли 11 туров по швейцарской системе.

Со старта лидерство захватил Олег Черный из Уссурийска, выигравший в первый день турнира все три партии.

В шестом туре Олег проиграл охинцу Ирику Хамидулину и уступил первую строчку Михаилу Костылеву.

Перед заключительным днем у Михаила было 7 очков, 6,5 имел Ирик Хамидулин, по 6 – Олег Черный и Татьяна Маринина.

Мало кто сомневался, что победу в турнире одержит кто-то из этой четверки. Но как же все было запутано!

К последнему туру ситуация нисколько не прояснилась. Первым шел Костылев (8,5). У Хамидулина и Черного было по 8 очков, у Марининой – на пол-очка меньше.

Итак, последний бой - он трудный самый!

Татьяна Маринина в дебюте Понциани довольно быстро поставила своего визави Геннадия Гринева перед весьма тяжелым выбором. Тот попадал под матовую атаку или терял ладью.

Татьяна Маринина анализирует Дебют Понциани перед турниром. Домашняя заготовка "выстрелила" в нужный момент! 

Геннадий после довольно продолжительного раздумья решил «откупиться» ладьей, но, сделав несколько ходов, все же остановил часы в знак капитуляции.

Татьяна набрала 8,5  очков и стала ждать результатов партий своих основных конкурентов.

Вскоре по залу, где проходил турнир, пронесся вздох. Это Костылев заставил сдаться Софию Самохину и оказался недосягаемым для соперников. У него – 9,5.

Но кто будет вторым? Олег Черный! Уссуриец в довольно сложном положении сумел-таки сплести матовую сеть королю соперника.

Выиграл свою партию и Ирик Хамидулин. В итоге, он и Татьяна Маринина разделили третье-четвертое места (по коэффициенту бронзовая награда досталась охинцу).

Михаил Костылев помимо красивого кубка вручили еще и сотовый телефон. Татьяна Маринина получила приз за лучший результат среди девушек.

- Запомнилась и победа в «Кубке «Бритиш Петролеум» в феврале этого года, когда мне вручили за победу огромный кубок, о чем я давно мечтала, - призналась она чуть позже в интервью.

Остальные призеры разъехались по домам с бытовой техникой.

И это еще не все!

Юрий Юрчук был награжден как лучший шахматист из Южно-Сахалинска, не попавший в число призеров.

Аналогичную награду для шахматистов из районов острова завоевал Александр Храпов из Поронайска.

Приз «Лучший новичок» достался Алексею Шлотгауэру из Корсакова.  А сделавший три ничьи с призерами турнира, Виталий И из Южно-Сахалинска стал обладателем приза «Гроза авторитетов».

Не менее значимой наградой для участников стала и приветственная телеграмма, которую прислал исполняющий обязанности председателя детско-юношеской комиссии Российской шахматной федерации Виктор Пожарский.

Выходит, турнир заметили и в Москве, что говорит о его уровне и значимости!

— Пусть турнир и неофициальный, в призеры попадать приятно всегда. Не менее важно и то, что Олег обрел новых друзей. Ему сейчас тринадцать лет, имеет первый разряд. Он участник двух первенств Европы. В Югославии принимал участие в турнире кадетов (в рамках которого стал победителем двух творческих конкурсов), а в Чехии – в первенстве Европы среди любителей. Все участники на нем делились на группы от А до D в порядке убывания силы. Мы записались в турнир С и не прогадали. Олег финишировал пятым! К тому же в Чехии он выиграл конкурс по решению шахматных задач, - рассказала про своего сына, ставшего серебряным призером, его мама Анжела Черная.

Афиша «Кубка «Бритиш Петролеум» 2005 года (из коллекции Вячеслава Цоя)

2006 год: не по годам зрелая игра

«Кубок «Бритиш Петролеум» собрал 36 шахматистов в возрасте от 7 до 17 лет из Хабаровска, Якутска, Южно-Сахалинска, Холмска, Корсакова, Невельска, Охи, Вахрушева и Поронайска. Для выявления победителей было сыграно 11 туров по швейцарской системе.

Перед турниром специалисты предполагали, что основная борьба за главный трофей развернется между Борисом Алябьевым из Невельска, Татьяной Марининой из Хабаровска и Виталием И из Южно-Сахалинска. Так, в итоге и случилось.

Со старта спринтерскую скорость развила мастер ФИДЕ Татьяна Маринина, которая в первых шести турах набрала 5 очков. На пол-очка от нее отставали Дмитрий Добровлянский и Борис Алябьев.

В седьмом туре Маринина неожиданно уступила Добровлянскому. Видимо, это поражение выбило ее из колеи, так как в следующем туре она проиграла еще и Алексею Шлотгауэру из Корсакова, распрощавшись с надеждой на первое место.

Осечкой Марининой воспользовался Алябьев. Он вырвался вперед и уже не уступал лидерства до окончания турнира. Всего в его активе оказалось 9 очков из 11 возможных (8 побед, 2 ничьи и 1 поражение).

- Невельчанин показал довольно зрелую игру и заслуженно победил, - прокомментировал по итогам турнира самый известный детский тренер Сахалина Вячеслав Цой.

На втором месте – Виталий И, набравший 8,5 очков (8 побед, 1 ничья и 2 поражения). На третьем – Дмитрий Добровлянский (7,5 очков).

Грамота Виталия И за второе место. Ошибку в грамоте все заметили? 

Четвертым финишировал Юрий Юрчук (7 очков), пятым – Алексей Шлотгауэр (7 очков).

У девушек первое место заняла Татьяна Маринина (7,5 очков), второе – Евгения Самохина из областного центра (6,5 очков), третье – Ксения Кузнецова из Охи (6,5 очков).

Специального приза был удостоен самый юный участник турнира, семилетний Павел Сунев из Вахрушева, показавший не по годам зрелую игру.

2007 год: призер из села Новое

2 декабря в Южно-Сахалинске прошел отборочный этап к «Кубку «Бритиш Петролеум», проведение которого было запланировано на 21-23 декабря. 20 шахматистов 1995-2001 г.р. оспаривали две путевки на основной турнир.

Лучше других дистанцию в пять туров по швейцарской системе прошла Екатерина Банникова, добившаяся стопроцентного показателя. Второе место у Вадима Ковешникова (4 очка).

Места с третьего по пятое разделили Георгий Малков, Антон Терещук и Александр Крюков, набравшие по 3,5 очка.

Таким образом, Екатерина Банникова и Вадим Ковешников присоединились к участникам «Кубка «ВР».

Афиша-календарь последнего в истории «Кубка «Бритиш Петролеум» (из коллекции Вячеслава Цоя)

В этот раз с материка никто не приехал. Своих участников делегировали Корсаковский, Макаровский, Невельский, Охинский, Поронайский, Холмский районы и островная столица. Для выявления сильнейших было сыграно 11 туров по швейцарской системе.

Со старта вперед вырвались Денис Козин из Охи и Дмитрий Добровлянский из Южно-Сахалинска, не потерявшие после четырех туров ни одного очка.

Волею жеребьевки в пятом туре их ждала очная партия. Ее лучше провел Козин, заставивший Добровлянского сдаться.

Эта неудача настолько подкосила шахматиста из областного центра, что он «по инерции» проиграл еще две партии. А Козин, воодушевленный победой над принципиальным соперником, до конца турнира уже не сбавлял темп.

В итоге он набрал 9,5 очков и заслуженно стал победителем. На втором месте – Александр Храпов из Поронайска (9 очков).

Четыре шахматиста набрали по 7,5 очков, разделив места с третьего по шестое. Это Алексей Шлотгауэр (Корсаков), Юрий Юрчук (Южно-Сахалинск), Дмитрий Добровлянский (Южно-Сахалинск), Сергей Черников (Холмск).

Именно в таком порядке они и были расставлены после подсчета дополнительных показателей.

У девушек первое место заняла Екатерина Усова из Вахрушева (шесть очков).

Столько же очков в активе Алены Еремкиной из села Новое Макаровского района, которая довольно сенсационно заняла второе место.

Третьей финишировала Камила Комогорова из областного центра (5,5 очков).

Всем участникам турнира были вручены памятные медали, тренерам шахматистов – благодарственные письма, призерам – роскошные энциклопедии, а победителям – красивые кубки…

К сожалению, на этом история турнира завершилась. Нефтяная компания посчитала нецелесообразным дальнейшее выделение денег на его проведение. А жаль…

Кстати, удивительно, но за шесть лет главный приз ни разу не завоевали представители Южно-Сахалинска!

Победители

2002 год: Младшая группа – Анна Мелешко (Приморье). Старшая группа – Леонид Александров (Корсаков).

2003 год: Анна Мелешко (Приморье).

2004 год: Константин Сек (Холмск).

2005 год: Михаил Костылев (Холмск).

2006 год: Борис Алябьев (Невельск).

2007 год: Денис Козин (Оха).

P.S. Благодарим за помощь в написании статьи Вячеслава Цоя и Виталия И!

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.