Второй год подряд в областном центре был разыгран Кубок ректора СахГУ по волейболу. В прошлом году, напомним, победителями стали мужская сборная Корсакова, и женская команда "Академия". Нынче же бал правили другие. Да и правила немного отличались от прошлогодних. Если в 2004 году сильнейшие выявлялись в классическом волейболе, то в 2005 – в его усеченном варианте всего с четырьмя полевыми игроками.

В женском турнире первое место заняла первая сборная Углегорска. Второе – команда СахГУ-1, третье – ТГЭУ, четвертое – команда школьниц Углегорска. Надо признать, что победа представительницам Углегорска далась ох как нелегко! Достаточно сказать, что в финальном поединке она сломила сопротивление студенток СахГУ только на тайм-брейке.

У мужчин тройку призеров составили СахГУ-1, "Энергия-1", "Энергия-2". Довольно неожиданно на пьедестал почета не пробилась сильная команда Охи, которая давно не испытывала подобного конфуза.

Лучшими игроками турнира были признаны Елена Бабич, Екатерина Гречкосей (обе – СахГУ-1), Антонина Гусева и Мария Прокопчук (обе – Углегорск), Мария Румянцева, Ольга Рожнова (обе – ТГЭУ), Сергей Сбитнев. Александр Бондарев (оба – "Энергия-1"), Роман Хвостов (СахГУ-1), Артем Журавлев (СахГУ-2).