На Сахалин прибыла делегация спортсменов из японского города Вакканай (префектура Хоккайдо). В ее составе шесть дзюдоистов. Целью их визита является проведение матчевых встреч с сахалинцами. Члены японской делегации не являются профессиональными спортсменами. Все они занимаются дзюдо в свободное от основной работы время. Это обстоятельство не помешало им достичь определенных успехов у себя на Родине. Так, самый опытный борец Оотани Такаеси (47 лет) в свое время становился чемпионом первенства Хоккайдо среди студентов. Хори Коую (25 лет) является чемпионом Хоккайдо среди муниципальных служащих. На этих же состязаниях Миками Масато (34 года) завоевал серебряную награду, а Хомма Макото (28 лет) – бронзовую. Тагитути Нобору (27 лет) входил в число 16 лучших на первенстве Японии среди студентов. Цугоси Томоюки (33 года) – обладатель бронзовой медали первенства северного региона Хоккайдо. Для всех них это первый приезд на Сахалин. Более того, ранее они (за исключением Оотани Такаёси и Миками Масато, посещавших Корею) не имели опыта международных поединков.

11 октября в спортивном зале Центра боевых искусств «Ундо» японские дзюдоисты провели две матчевые встречи с ветеранами Холмска и Южно-Сахалинска. В первой встрече гостям противостояла команда «Сахалин-2» (каждая из сборных была представлена шестью борцами). Гости оказались сильнее хозяев татами, одержав победу со счетом 4:1 (при одной ничьей). Ничейного результата сумел добиться кандидат в мастера спорта, экс-победитель юношеского первенства Москвы Евгений Шабашов. Единственную победу сахалинцам принес Сергей Жуков.

Во второй встрече японцам мерялись силами с командой «Сахалин-1». И эта встреча завершилась в пользу представителей страны Восходящего солнца – 5:1. У сахалинских дзюдоистов победу одержал Алексей Кондрашин.

Помимо Шабашова, Жукова и Кондрашина в составе островных команд на татами выходили Игорь Фесенко, Эдуард Городецкий, Виталий Пачин, Андрей Мягков, Геннадий Пожитков.

Стоит отметить, что спортивный аспект не был главной составляющей поединков. По словам участников, для них гораздо важнее было показать многочисленным зрителям всю красоту и многообразие приемов дзюдо. Зрители по достоинству оценили происходящее на татами, отмечая каждый удачный бросок громкими аплодисментами.

Сегодня, 12 октября японская дружина провеет еще одну товарищескую встречу. На этот раз ее соперником станет сборная ветеранов Корсакова.