В дозаявочный период сменил команду один из самых талантливых футболистов Сахалина последнего десятилетия Андрей Клименко. Нынешний сезон он начинал в команде «Урал» (Екатеринбург), выступающий в первом дивизионе первенства России. Но, к сожалению, полузащитник, которому 4 сентября исполнится 30 лет, на поле появлялся не часто, сыграв всего лишь в восьми матчах. Желание иметь больше игрового времени и привело к тому, что Клименко подписал контракт с командой «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка, также выступающем в первом дивизионе.

Напомним, что свои первые шаги в футболе Андрей Клименко делал в Южно-Сахалинске. Его первой командой стал «Автомобилист» из областного центра. В его составе он выступал с 1994 по 1996 год, став бронзовым призером чемпионата Сахалинской области 1995 года. Свой первый гол на таком уровне он забил 9 сентября 1995 года, когда «Автомобилист» в гостях нанес поражение ФК «Долинск» (6:3).

С 1997 года Клименко стал выступать за команду «Горняк» (Райчихинск). Первоначально планировалось, что «Горняк» заявится в первенство России среди команд второго дивизиона, но эти надежды не сбылись. Поэтому в двух лет Клименко вместе со своей новой командой участвовал в чемпионате и Кубке Амурской области, а также чемпионате Дальнего Востока. За это время он дважды становился обладателем Кубка Амурской области, чемпионом Амурской области 1998 года, серебряным призером 1997 года, чемпионом Дальнего Востока 1997 года, серебряным призером чемпионата Дальнего Востока 1998 года. В 1999 году Клименко завоевал звание чемпиона Амурской области Амурской области в составе команды КХП Белогорск.

В 2000 году состоялся дебют Андрея Клименко на профессиональном уровне. Два года он защищал цвета «Амура» (Благовещенск), выступавшего в первенстве страны среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Затем три года Клименко защищал цвета «Динамо» (Барнаул). В составе «Динамо» его признали лучшим игроком турнира 2003 года и лучшим полузащитником 2004 года. С 2005 и по настоящее время он выступал за «Урал». За «Амур» Андрей Клименко сыграл 46 матчей (забил 3 гола), за «Динамо» - 82 матча (28), за «Урал» - 88 (0). Всего – 216 матчей (31 гол).