Сегодня сборная Сахалинской области по тхэквондо вылетает в Санкт-Петербург, где ей предстоит принять участие в международных соревнованиях «Russia Open». В состязаниях, которые пройдут в ДС «Юбилейный» в ближайший уик-энд, ожидается около 1000 участников не только из России, но и из Финляндии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана и Швеции.

В состав сборной Сахалинской области включены мастера спорта Алексей Мелехов и Алена Бондаренко, кандидаты в мастера спорта Денис Бондаренко, Чан Ден Сир, Светлана Тарайкина, а также Влад Тен и юная Татьяна Евраш (ей, кстати, всего лишь девять лет).

По словам главного тренера сборной области Дениса Ким, эти соревнования рассматриваются как первый этап подготовки в чемпионату и первенству России 2009 года.

Наибольшим опытом из островных спортсменов обладают Алексей Мелехов и Алена Бондаренко. Так, Алексей Мелехов в 2005 году завоевал золотую медаль Спартакиады учащихся России, не раз становился призером первенства страны среди юношей. Алена Бондаренко является бронзовым призером первенства России среди юниоров 2005 года, первенств РФ среди студентов 2005 и 2008 года, бронзовым призером открытого чемпионата Кореи 2006 года, победителем международных соревнований в Уссурийске 2007 года, бронзовым призером международных соревнований «Russia Open» в Санкт-Петербурге 2007 года. Им, по оценкам специалистов, вполне по силам поспорить за награды нынешнего турнира.