20 июля состоялись заключительные матчи 16-го утра первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона. Стартовал тур накануне матчем в Барнауле, где местное «Динамо» одолело лидера «Иртыш» из Омска – 2:1. Победу хозяевам поля принес дубль их титулованного лидера Михаила Ашветия. У гостей гол на счету Антона Васильева.

Четыре оставшихся матча прошли в понедельник. Причем, все четыре дальневосточных клуба не сумели набрать сообща ни одного очка! В Южно-Сахалинске «Сахалин» принимал «Сибиряк» из Братска. До этого островная команда выиграла у своего оппонента всего один матч из семи, потерпев поражения в остальных. Увы, но и в этот раз прервать неприятную традицию не удалось. «Сибиряк» показал свой неуступчивый характер и одержал победу – 3:1. Матч начался с обоюдоострых атак. Но если Максим Живновицкий из выгодной позиции пробил неточно, то полузащитник «Сибиряка» Александр Толмачев был точен, переиграв вратаря «Сахалина» Павла Дьяконова и забив свой первый гол в сезоне. На 26-й минуте счет удвоил Дмитрий Турутин. Это, кстати, уже шестой гол, который забил форвард в ворота «Сахалина» за три сезона. Надежду в сердца островных болельщиков вдохнул Александр Штынь, после удара которого на 54-й минуте мяч оказался в сетке ворот «Сибиряка». Но уже через десять минут Дмитрий Турутин оформил дубль, практически перечеркнув надежды «Сахалина» на благоприятный исход поединка. В оставшиеся полчаса хозяева поля хоть и атаковали, но реальных угроз создать не смогли. Исход матча – 3:1 в пользу «Сибиряка». Таким образом, «Сахалин» потерпел второе поражение подряд, пропустив в каждом из этих матчей по три гола. При этом, островная команда не может победить уже в четырех матчах подряд.

Поражение дома потерпел и «Океан», крупно проигравший в Находке «Металлургу» из Красноярска – 0:3. Голы забили Алексей Мартынов, Станислав Гончаров, Алексей Базанов. Для «Металлурга», кстати, этот уже третья победа подряд, что является рекордным достижением нынешнего турнира.

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) проиграла в Новокузнецке «Металлургу-Кузбассу» - 1:3. У победителей отличились Вячеслав Нурмагомбетов, Евгений Ярославцев и Николай Шабалин. У проигравших гол уже в компенсированное время забил Илья Левин.

«Амур» (Благовещенск) в Кемерово благодаря голу Александра Гаврилова на 23-й минуте вышел вперед в матче против «КУЗБАССа», но затем пропустил два гола (Игорь Падерин и Алексей Горелов) и проиграл – 1:2. Отметим, что безвыигрышная серия «Амура» достигла шести матчей.

Протокол матча

«Сахалин» - «Сибиряк» (Братск) – 1:3 (0:2).

20.07.2009. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 2000 зрителей. Судьи Е. Кулемесин (Артем), И. Кузовлев (Владивосток), Н. Сахно (Артем).

«Сахалин»: Дьяконов, Середа А., Родин, Содько (Середа С., 77), Беляй (Русских, 46), Гимранов, Тюменцев (Быков, 54), Байда, Штынь, Живновицкий (Селистровский, 46), Алексеевцев.

«Сибиряк»: Рахматуллин, Низамутдинов, Трофименко, Пырченков, Кубин, Малышев, Турутин, Толмачев, Сабанов (Смышляев, 90), Галин, Кириллов.

Предупреждения: Гимранов (59) – Галин (33).

Голы: Штынь (54) – Толмачев (4), Турутин (26, 54).