13 октября состоялись первые матчи второго тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А».

Впервые в сезоне одному из участников удалось одержать победу на чужой площадке. Отличилась «Надежда» (Серпуховский район). Она нанесла гостевое поражение ВК «Воронеж» - 3:1 (24:26, 26:24, 25:23, 25:21). Причем, это первая победа «Надежды» в турнире.

В остальных случаях хозяйки площадки были сильнее. «Индезит» в Липецке оказался сильнее ВК «Обнинск» - 3:1 (25:22, 22:25, 25:15, 25:17). Точно с таким же счетом «Хара Морин» (Улан-Удэ) переиграл «Автодор-Метар» из Челябинска - 3:1 (25:20, 25:22, 24:26, 25:18). «Локо-Ангара» из Иркутска порадовал своих болельщиков победой над «Спартой» из Нижнего Новгорода - 3:1 (26:24, 23:25, 25:14, 25:16).

ВК «Сахалин» в Санкт-Петербурге играл против «СДЮШОР-Экран». Подробности матча нам сообщил член тренерского штаба островного клуба Михаил Конорев: «С самого начала не заладилась игра у принимающих сахалинской команды. К середине первой партии команда из Санкт Петербурга вела 15:7. Наши игроки бросились в погоню, и смогли сравнять счет 23:23, но в концовке сета нервы крепче оказались у игроков «Экрана». Они выиграли - 25:23. Второй сет прошел в равной борьбе. Ни одна из команд не смогла добиться преимущества в счете к концу партии (24:24), а в игре на больше-меньше вновь удачливее были волейболистки с берегов Невы - 28:26. В начале третьей партии игроки сахалинской команды допустили серию не вынужденных ошибок, и позволили хозяевам оторваться в счете (5:0). Все старания наших волейболисток догнать соперника и спасти партию – а с ней и игру - ни к чему не привели. Как итог - 25:20 в партии. «СДЮШОР-Экран» победил 3:0. Лучшим игроком в составе «Сахалина» стала Алевтина Немцева, набравшая 15 очков. Добавлю, что к команде присоединились две волейболистки из Сербии. Одна из них – Ивана Остойич – уже выходила на площадку. К сожалению, в повторной игре не сможет принять участие Татьяна Невидимова, получившая травму».

Статистика игроков ВК «Сахалин»: Алевтина Немцева (15), Екатерина Попова (9), Татьяна Невидимова (6),Евгения Потапова (4), Наталья Остроухова (4), Валерия Горенко (3), Яна Арутюнян (2), Юлия Гильманова (1). Ивана Остойич (1), Анастасия Штадлер (1).

Повторные матчи тура состоятся сегодня, 14 октября.