Первыми весенними соревнованиями по дзюдо на Сахалине стал детский командный турнир. На татами вышли свыше 60 дзюдоистов 2004 – 2006 г.р. Схватки с непредсказуемым сюжетом прошли в спортивном зале ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо».

- Этот турнир проходит уже третий год подряд. Приятно, что растет число участников. Если в 2014 году оду победу оспаривали пять команд, в 2015-м – семь, то в этом - уже восемь, - отметил на церемонии открытия соревнований заместитель директора ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» Виктор Кириков.

После приветственных слов юные дзюдоисты услышали регламент турнира. Каждая команда состояла из восьми человек. На татами дзюдоисты выходили по очереди: от меньшей весовой категории – к большей. Команда, чьи спортсмены набирали наибольшее количество баллов, становилась победителем.

Впервые среди участников была Кадетская школа. На предварительном этапе она попала в одну подгруппу с «Орлами», «Коршунами» и «Барсами». В другой подгруппе путевки в полуфинал оспаривали «Соколы», «Ястребы», «Беркуты» и «Тигры».

- Перед турниром мы разделили участников так, чтобы получились примерно равные по силам команды. До церемонии открытия никто даже не знал, в какой команде будет выступать. Единственное исключение – «Кадетская школа», выступавшая своим составом, - пояснил первый вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

В подгруппе «А» «Тигры» и «Соколы» оказались намного сильнее своих соперников. Они и заслужили путевки в полуфинал.

- А в подгруппе «Б» интриги было гораздо больше. Аутсайдер определился сразу. Ими стали «Коршуны». Три остальных команды уверенно набирали очки. В итоге у «Орлов» оказалось 134 балла, у «Барсов» - 115, а у «Кадетской школы» - 114. То есть, судьбу полуфинальной путевки решило всего лишь одно очко! – рассказал Виктор Кириков.

В полуфинале «Тигры» спасовали перед «Барсами» (3:4), а «Соколы» заклевали «Орлов» (4:1). Таким образом, победу в турнире оспаривали «Соколы» и «Барсы». В решающем поединке сильнее оказались «Соколы» (5:2).

Победителями турнира стали «соколята» Лев Титовский, Альберт Ким, Никита Ким, Глеб Соловьев, Даниил Чернявский, Кирилл Ноженко, Александр Цупко, Георгий Билык. Серебряные награды завоевали дзюдоисты «Барсов» Денис Дорохин, Виталий Герасимук, Саид Азизов, Константин Курницкий, Илья Бакутин, Рустам Мустафаев, Михаил Мальцев, Руслан Васильев.

- Мы стараемся разнообразить календарный план наших воспитанников. Командный турнир два года был своего рода экспериментом, а сейчас уже можно констатировать, что он стал у ребят одним из самых популярных. Дзюдоисты чувствуют дополнительную ответственность, когда борются не только за себя, но и за своих друзей, - подвел итоги соревнований Валентин Кардаш.

Еще больше фото здесь


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10