В Хабаровске завершилось первенство ДФО по дзюдо среди юношей и девушек. Сильнейшие спортсмены округа были определены в двух возрастных группах (до 18 лет и до 21 года).

- В младшей возрастной группе (2000 – 2002 г.р.) сахалинцы завоевали шесть наград, - рассказал вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш. – Успешнее всех выступил Алексей Калинин. Он победил в самой престижной супертяжелой весовой категории (свыше 90 кг).

Обладателями серебряных медалей стали Никита Березкин (до 50 кг) и Александр Дмитриев (до 73 кг). А Глеб Жуйко (до 35 кг), Александр Деревянко (до 66 кг), Максим Соколов (до 73 кг) и Илья Неселевский (до 90 кг) поднялись на третью ступень пьедестала почета

- В турнире юношей и девушек 1997 – 1999 г.р. у нашей команды уже два золота. Победители первенства - Руслан Ким (до 60 кг) и София Мирошниченко (до 70 кг), - продолжает Валентин Кардаш.

Владислав Ким пробился в финал в категории до 66 кг, но уступив в решающей схватке, занял второе место. С бронзовыми наградами вернулись домой Владислав Лим (до 55 кг) и Илья Гринев (до 73 кг).

Таким образом, в активе сахалинцев одиннадцать медалей (три золотые, три серебряные и пять бронзовых).

- Соревнования в Хабаровске были отборочными перед первенством России. Главный турнир года для младших юношей и девушек пройдет в Оренбурге с 20 по 23 октября, а первенство страны для дзюдоистов 1997 – 1999 г.р. состоится с 3 по 6 ноября в Ижевске, - пояснил заместитель директора ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Виктор Кириков.

Право выступить на первенстве России завоевали шесть сахалинцев, занявшие в Хабаровске в своих весовых категориях первое или второе место. К состязаниям в Оренбурге будут готовиться Алексей Калинин, Никита Березкин и Александр Дмитриев. А Руслан Ким, София Мирошниченко и Владислав Ким выступят в Ижевске.