В Благовещенске состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек 2000 – 2002 г.р. Участниками состязаний стали свыше 200 борцов из Еврейской Автономной, Амурской, Магаданской, Сахалинской области, Приморского и Хабаровского края, Республики Саха (Якутия).

- Состав участников был очень сильным. В каждой весовой категории была упорная борьба за золотую медаль, дающую право выступить на первенстве России и в финале Спартакиады учащихся страны, - отметил старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.

Островная команда сумела завоевать восемь медалей. Семь из них в активе девушек. Первое место заняли Ксения Дикалова из Корсакова (весовая категория до 38 кг), Фарида Азизова из Южно-Сахалинска (до 40 кг), Полина Купцова из Поронайска (до 49 кг) и Анастасия Парохина из Корсакова (до 60 кг). Серебряные призеры первенства – Кристина Пестунова из Анивы (до 46 кг) и Алина Фролова из Тымовска (до 56 кг). На третью ступень пьедестала почета поднялась анивчанка Эльмира Вылегжанина (до 56 кг).

В состязаниях юношей отличился Егор Киселев. Кандидат в мастера спорта из Южно-Сахалинска стал победителем в весе до 100 кг.

Обладателей наград первенства ДФО подготовили тренеры Александр Ваулин и Батраз Кундухов (Южно-Сахалинск), Виталий Симановский (Анива), Владимир Курденков (Поронайск), Сергей Романов (Тымовск) и Владимир Парохин (Корсаков).

- Все борцы, которые заняли первое место, теперь будут готовиться к более ответственным соревнованиям. Финал первенства России среди девушек пройдет в середине апреля в Южно-Сахалинске, аналогичное первенство юношей примет в мае Иркутск, а финал Спартакиады учащихся состоится в июле в Краснодаре, - подвел итог турнира Александр Ваулин.