В Южно-Сахалинске прошел блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню России. Это уже V этап серии Гран-При. Она организована федерацией шахмат Сахалинской области и МАУ «Спорт» при поддержке АО «Гидрострой» и регионального центра спортивной подготовки.

- Серия Гран-При пользуется большим интересом у шахматистов. Она включает в себя одиннадцать этапов. За первое место на каждом этапе начисляется 25 очков; за второе – 20, за третье – 15, за четвертое – 10, за пятое – 8, за шестое – 6 и т.д. По итогам предварительных турниров состоится финал с внушительным призовым фондом, в котором примут участие 16 игроков, набравших наибольшее количество очков, - рассказывают организаторы.

После четырех этапов общий зачет серии возглавлял Дмитрий Ден. Его преследовали Акылбек Кадыров, Михаил Парецкий, Виталий И, Альберт Лим. В пятом этапе они вновь были среди лидеров, подтвердив свое реноме.

- У нас заявились 38 участников. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе. Контроль времени: 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход, начиная с первого, - пояснили в Федерации шахмат Сахалинской области.

Три первых тура без потерь прошли четыре шахматиста (Дмитрий Ден, Михаил Парецкий, Владимир Юрьев и Акылбек Кадыров). Причем, в третьем туре Парецкий сенсационно победил Константина Сека.

В четвертом туре Юрьев и Кадыров сыграли между собой вничью, а Ден нанес поражение Парецкому.

Победная серия Дмитрия Дена завершилась только в шестом туре, когда он разошелся миром с Константином Секом.

В этот момент у лидера было 5,5 очков. На пол-очка отставал Михаил Парецкий, еще на пол-очка – Сергей Габрусев, Владимир Юрьев, Альберт Лим и Константин Сек.

После следующего тура преимущество лидера над преследователями составляло уже одно очко.

Затем в погоню за Дмитрий Ден устремился Константин Сек, который перед заключительным туром находился от него на расстоянии в пол-очка. Это обещало интригующий финиш.

Однако в одиннадцатом туре Константин Сек неожиданно проиграл Вячеславу Тимохину, а Дмитрий Ден сыграл вничью с Акылбеком Кадыровым.

В итоге Дмитрий Ден заслуженно занял первое место, победив с результатом 9,5 очков из 11 возможных. На его счету восемь побед и три ничьи.

Вторым финишировал Константин Сек (8,5 очков). В тройке лидеров – Михаил Парецкий (8 очков).

По 7 очков набрали Виталий И, Владимир Юрьев, Тигран Мовсесян, Татьяна Маринина, Акылбек Кадыров и Вячеслав Тимохин. Именно в таком порядке их расставила беспристрастная компьютерная программа, сравнив дополнительные коэффициенты. ТОП-10 замкнул Альберт Лим (6,5 очков).

Добавим, что следующий этап серии Гран-При будет посвящен Международному дню шахмат, который отмечается 20 июля.

P.S. Благодарим за фото Яну Водэ!