28 апреля «Сахалин» противостоял «Космосу» из Долгопрудного. Игра четвертого тура первенства России прошла на стадионе «Спартак».

«Космос» - один из новобранцев российского футбола. Он участвует в турнирах на профессиональном уровне всего третий год. Но за это короткое время успел стать неудобным соперником для «Сахалина».

Сначала «Космос» переиграл островитян в Кубке России (3:0), а затем и в первенстве (1:0).

Игра на своем поле предоставила «Сахалину» хорошую возможность наконец-то распечатать ворота «Космоса» и забрать у него очки. Но, увы, не получилось ни того, ни другого.

Гости вышли на поле без номинальных нападающих, что, впрочем, их отнюдь не смущало.

Уже на 14-й минуте «Космос» соорудил гол буквально из ничего. Аут с левой бровки не предвещал беды, как и навес Егора Пономарева. Но самым активным вблизи ворот «Сахалина» оказался защитник гостей Алексей Логвинов, который с нескольких метров буквально расстрелял ворота. У Руслана Юнусова отразить удар в упор шансов не было.

Островитяне, естественно, не собирались оставлять это без ответа. Они пытались найти кратчайшие пути к владениям «Космоса», но непроходимым барьером был вратарь гостей Амир Фаттахов.

«Космос» тоже выходил из своего автобуса. И получалось это у него очень опасно.

На 63-й минуте Юнусов с трудом отразил мощный удар со штрафного. Мяч отскочил к Артемию Гунько, у которого, к счастью, он свалился с ноги.

Шикарная возможность отыграться появилась у «Сахалина» на 68-й минуте, когда защитники соперника не аккуратно действовали в своей штрафной. Судья Андрей Мешков, не колеблясь, указал на одиннадцатиметровую отметку.

Евгений Матрахов пытался запутать вратаря гостей, но тот не поддался на уловки и отразил как сам удар, так и добивание Даниила Большунова.

А вот гости не стали откладывать голы в долгий ящик. Александр Рыжков выкатил мяч Алексею Логвинову на блюдечке с голубой каёмочкой, и тот отблагодарил за пас прицельным ударом впритирку со штангой.

Задача «Сахалина» усложнилась. Хозяева поля нагнетали напряжение у ворот гостей, но максимум чего им удалось добиться, это удар Андрея Сорокина в штангу. Не помогли даже шесть компенсированных минут. Итог – 2:0 в пользу «Космоса».

Протокол матча

«Сахалин» - «Космос» (Долгопрудный) – 0:2 (0:1).

28.04.2024. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 200 зрителей. Судьи Андрей Мешков, Максим Селезнев, Азамат Жабоев (Москва).

«Сахалин»: Руслан Юнусов, Александр Марченко, Василий Чижиков, Тимофей Антонов, Максим Ерусланов (Глеб Бизин, 70), Андрей Сорокин, Максим Батраков (Георгий Сопромадзе, 46), Александр Васильев, Александр Иванов (Евгений Матрахов, 58), Кирилл Могель (Даниил Большунов, 66), Валерий Альшанский (Георгий Журавлев, 70).

«Космос»: Амир Фаттахов, Денис Кайков, Алексей Логвинов, Ильсур Валеев, Артем Япрынцев, Андрей Щербаков, Артемий Гунько (Александр Рыжков, 76), Артем Кузин, Самир Масимов, Кирилл Помешкин (Руслан Левкин, 82), Егор Пономарев (Ростислав Наймушин, 90).

Предупреждения: Андрей Сорокин (25), Василий Чижиков (32), Максим Ерусланов (64), Евгений Матрахов (86) – Артемий Гунько (26), Андрей Щербаков (81).

Голы: Алексей Логвинов (14, 78).