Шахматные проблемы 40-летней давности, или «Белая ладья» в 1983 году

Шахматные проблемы 40-летней давности, или «Белая ладья» в 1983 году

Одним из самых массовых турниров в советский период истории была «Белая ладья». В этом году ей исполнилось ровно 55 лет.

В 1968 году седьмой чемпион мира по шахматам Василий Смыслов и писатель Лев Кассиль организовали детский клуб «Белая ладья», в котором стали проводить турниры среди московских школьников.

А 27 сентября 1968 года в газете «Пионерская правда», выходившей тогда тиражом более 8 млн. экземпляров, был напечатан «Указ королей шахматных», давший старт всесоюзным соревнованиям пионерских дружин.

Когорта шахматных королей, помимо Смыслова, включала также Михаила Ботвинника, Михаила Таля, Тиграна Петросяна и Нону Гаприндашвили.

"Указ шахматных королей" вступил в силу после публикации в "Пионерской правде" 

Начинался указ так: «Наши верные юные полководцы! Мы отдаём вам свои войска: шестнадцать смелых пешек, четырёх воинственных слонов, четырёх ловких коней, четыре дальнобойные ладьи и двух отважных ферзей. Приказываем защищать наши Высочества королей шахматных. Шестьдесят четыре чёрные и белые клетки – вот поле предстоящих сражений…».

Диплом финалиста "Белой ладьи" с автографом Михаила Ботвинника 

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить один из эпизодов островной «Белой ладьи». Давайте перенесемся на 40 лет назад...

В январе 1983 года в Холмске провели областной этап Всесоюзных соревнований на приз клуба «Белая ладья». Он собрал 15 участников. 

Сначала шахматистов разделили на две подгруппы, где они оспаривали места в финальную часть турнира («Финал четырех»).

В Холмск приехали те, кто успешно выступил на городских и районных этапах. Так, команда школы Тельновска третий год подряд первенствовала в Углегорском районе.

Третий раз подряд победили также команды Ново-Александровской школы, школы поселка Восток, горнозаводской школы № 1, томаринской школы № 2...

В подгруппе «А» вперед сразу вырвались школа Тельновска, школа № 2 Александровска-Сахалинского и школа № 8 Южно-Сахалинска. На финише третьим лишним оказался представитель Углегорского района.

Из подгруппы «Б» в «Финал четырех» заскочили школьники из Пятиречья и Ново-Александровска.

В финале борьба выдалась на редкость упорной. Предполагалось, что топ-фаворит (им была команда школы № 8) в очередной раз примерит золотые награды.

Так в итоге и произошло, но легкой прогулки у шахматистов из островной столицы не получилось. Они опередили команду из Пятиречья всего на пол-очка.

Третьей финишировала школа № 2 из Александровска-Сахалинского, а школьники из Ново-Александровска отстали от нее на те же самые пресловутые пол-очка.

Значки "Белой ладьи"

Как пишут журналисты тех лет, «успехи финалистов – большая заслуга их тренеров, больших энтузиастов игры. Чемпионов готовил руководитель шахматного кружка Дворца пионеров и школьников А.В. Крюков. С ребятами из Пятиречья занимался директор школы К.Е. Гапоненко, с александровскими юными шахматистами – учитель математики Р.Н. Нечаева, новоалександровцев тренирует сотрудник СахКНИИ В.И. Михайлов».

«Биттловский» Андрей Крюков прививал своей команде любовь к Староиндийской защите

Команду школы № 8 Южно-Сахалинска (она, к слову, заняла первое место четвертый год подряд) возглавлял Слава Цой. На первой доске он выбил 7,5 из 8. Еще лучше выступила на четвертой доске Лина Степанова (ошеломительные 9 из 9!).

Слава и Лина, к слову, заняли первое место на своих досках. А на второй и третьей лучшие результаты показали Игорь Боку и Александр Нелысов из Пятиречья.

И все же, специалисты были недовольными. По их словам, общий уровень участников был не очень высоким. Если раньше за доски садились перворазрядники, то в этот раз среди участников было только три второразрядника и 19 обладателей третьего разряда.

«Отсюда – обилие скоротечных, изобилующих ошибками партий, элементарные «зевки», многочисленные нарушения правил. Это свидетельствует о низком уровне некоторых районных турниров, откуда «слабые победители» попали на областной финал», - не жалели шахматистов тренеры.

Как пример, подтверждающий это – выступление команды из Корсакова, набравшей 10 очков. Причем, 6,5 из них – в активе Натальи Соловьевой.

Как бы то ни было, но победителей не судят. Давайте и мы не будем судить школу № 8, а посмотрим, как она выступила в полуфинале XIII всесоюзного турнира «Белая ладья» в Иркутске.

В сибирском городе собрались 20 команд. Они представляли Кемерово, Куйбышев, Читу, Новосибирск, Коми АССР, Камчатку и другие регионы. Всего было сыграно семь туров по швейцарской системе.

На старте сахалинцы проиграли три матча. Провал? Нет! Затем островитяне сыграли вничью с Томском, нанесли поражения командам из Тюменской и Читинской областей, Коми АССР.

Это позволило забраться в середину (правда – не золотую) турнирной таблицы, разделив 11-14 место.

Светлым пятном выглядело выступление Лины Степановой. Она набрала 5,5 из 7, заняв третье место на четвертой доске.

«Стабильно выступил капитан команды Слава Цой, набравший 4 очка из 7», - похвалила газета «Молодая гвардия» будущего тренера, без которого невозможно представить развитие шахмат на Сахалине в XXI веке. 

С Днем рождения!

А тренер команды школы № 8 Андрей Крюков резюмировал: «К сожалению, в области проводится мало детских соревнований, нет и отделения ДЮСШ. А ведь создание шахматного отделения требует минимальных затрат по сравнению с другими видами спорта. Если решить эти проблемы, тогда, думается, и ребята будут выезжать на соревнования в хорошей спортивной форме».

Кстати, отделения ДЮСШ нет до сих пор… 

Регламент полуфинала XIII всесоюзного турнира «Белая ладья» в Иркутске долгое время бережно хранил Слава Цой. Позже эту миссию продолжили Вячеслав Цой и Вячеслав Дмитриевич Цой. Благодаря этому, сегодня у нас есть уникальная возможность увидеть чудом сохранившийся документ…
Ознакомившись с ним, вы узнаете, что является достоянием турнира, кто теряет право требовать ничью при трехкратном повторении позиции и многое другое.

Страницы истории: «Белая ладья» 40 лет назад

Шахматная «Табель о рангах» Сахалина

Виталий И: «Самое сложное и интересное – помочь ребенку стать чемпионом»

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.