Сегодня День рождения отмечает самый известный, титулованный, общительный, жизнерадостный, мимишный и добрый шахматный тренер Сахалинской области Вячеслав Дмитриевич Цой. Поздравляем!

Первых успехов его ученики добились в далеком уже, словно планета Альфа Центавра, 1997 году, когда Татьяна Маринина заняла третье место на первенстве Сибири и Дальнего Востока среди девочек (тогда этот турнир назывался полуфинал первенства России).

В следующем году его ученица была 11-й в финале первенства России, выиграла международный турнир в Новосибирске и разделила первое место на первенстве Сибири и Дальнего Востока среди девочек.

Но простое перечисление достижений подопечных Вячеслава Дмитриевича займет места больше, чем хроника приключений Гарри Поттера, Рона Уизли и Гермионы Грейнджер. Поэтому выделим самые значимые из них.

Мастера ФИДЕ:

Татьяна Маринина, Варвара Местникова, София Самохина, Денис Син.

Первенство Европы:

Варвара Местникова – 1-е место.

Татьяна Маринина – 3-е место.

Первенство России:

Татьяна Маринина – 2-е место.

Варвара Местникова – 3-е место.

Чемпионат ДФО:

Денис Син – 1-е место.

Татьяна Маринина – 1-е место (неоднократно).

Первенство ДФО среди школьников:

Евгения, София Самохины, Варвара Местникова, Денис Син – 1-е место.

Рекордсмены по количеству медалей в классических шахматах на первенстве ДФО среди школьников:

Татьяна Маринина, Денис Син – по 7.

Этап детского Кубка России:

Мишель Бондаренко, Алиса Маринина, Егор Макаров – 1-е место.

Сегодня у Вячеслава Дмитриевича учится любить шахматы очередное поколение. Превзойдёт ли оно достижения своих предшественников, покажет время.

А пока, узнав про День рождения любимого тренера, ученики обещают не пропускать тренировок и радовать его своими победами, комбинациями и тонко проведенными эндшпилями.

Свои поздравления Вячеславу Дмитриевичу попросили передать Андрей и Надежда Моисеенко, которые бегут к нему на занятия, как на праздник (даже гораздо быстрее, чем в школу).

Благодаря любимому тренеру они уже добились первых значимых успехов (Андрей – победитель первенства Южно-Сахалинска, «Малой Белой Ладьи» и «Турнира чемпионов», призер областного этапа «Белой ладьи»; Надя победила на итоговом турнире ДДЮТ и «Шахматных надеждах», заняла второе место в «Турнире новичков»), и уверены, что он катапультирует их еще выше на вершину шахматных побед.

Вячеслав Дмитриевич, с Днем рождения! 

- Уважаемый Вячеслав Дмитриевич, наш первый тренер! Поздравляем вас от души с днем рождения!!! Здоровья крепкого, семейного благополучия, везения, побольше старательных, увлеченных и послушных учеников, а с ними больших и маленьких побед, как в спорте, так и в жизни!!! Мы очень Вам благодарны за наши успехи!!! Спасибо за Ваш труд и опыт!!! Ваши ученики Андрей и Надя Моисеенко.

Присоединяемся к словам шахматят и желаем главному тренеру Сахалина веры в себя и своих учеников, простого человеческого счастья, здоровья, новых путешествий и открытий, любви, благополучия и хороших друзей!

Шахматная «Табель о рангах» Сахалина