Дальневосточный этап легкоатлетических соревнований «Старты надежды» в Хабаровске привлёк свыше 350 спортсменов из Хабаровского, Приморского, Камчатского краёв, Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия). Они состязались в двух возрастных группах (до 14 и до 16 лет).

Островной регион представляли легкоатлеты из Корсакова, Холмска, Поронайска, села Малокурильское и Южно-Сахалинска. Им удалось забронировать за собой 9 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.

В возрастной группе до 14 лет первое место на дистанции 60 м заняла Виктория Толкачёва из Южно-Сахалинска (тренер К.А. Крымский).

Артур Кохан из областного центра также стал победителем на дистанции 60 м и взял золото в толкании ядра (тренер Н.В. Шапкина).

Дмитрий Марков из Южно-Сахалинска выиграл в забеге на 300 м и стал вторым на дистанции 60 м (тренер О.Ю. Попов).

Максим Ха из Корсакова завоевал серебро в беге на 300 м и прибежал вторым на дистанции 600 м (тренеры С.А. Долгов, Н.В. Елохина).

Дарья Стяжкина из Южно-Сахалинска заняла третье место в беге на 60 м (тренер П.В. Петрова).

Максим Плакидов и Вероника Груздо из Корсакова взяли бронзовые медали в беге на 600 м (тренеры С.А. Долгов и Е.В. Елохина).

Зарина Исхакова из села Малокурильского заняла третье место в толкании ядра (тренер И.А. Семёнов).

В эстафетном беге 4х200м лидерами стали обе сборные команды Сахалинской области. В команду девушек вошли Дарья Стяжкина, Елизавета Иваченко, Вероника Груздо и Алина Волкова. В юношескую сборную вошли Дмитрий Марков, Максим Ха, Максима Плакидов и Артур Кохан.

В возрастной группе до 16 лет Алиса Митрофанова из Южно-Сахалинска заняла первое место в беге на 300 м и второе место в беге на 60 м (тренер К.А. Крымский).

Кристина Лещина из областного центра стала серебряным призёром в беге на 300 м и бронзовым в беге на 60 м (тренер К.А. Крымский).

Егор Повлятенко из Корсакова занял второе место в беге на 300 м (тренеры С.А. Долгов и Е.В. Елохина).

Алексей Шубин завоевал два серебра на дистанциях 600 м и 1000 м (тренеры С.В. Рехмонен и М.Н. Рехмонен).

По одной серебряной медали в толкании ядра взяли Артём Вяткин и Анна Рыжкова из Малокурильского (тренер И.А. Семёнов).

Илья Халин из Южно-Сахалинска в забеге на 300 м занял третье место (тренер П.В. Петрова).

Сборные команды Сахалинской области также стали победителями в эстафетном беге 4х200м. За команду девушек выступали Алиса Митрофанова, Кристина Лещина, Варвара Мухортова и Таисия Демьянова, за юношескую - Максим Туренко, Илья Халин, Егор Повлятенко, Дамир Манаков.

Страницы истории: как сахалинские школьники состязались с победителем Спартакиады народов СССР

Страницы истории: к сожалению не проводятся технически сложные, зрелищные виды