В Южно-Сахалинске подвели итоги всероссийских соревнований по чир спорту, а также фестивалей «Грейс чир фест» и «Спорт в сердце». Островной регион впервые принял состязания по чир спорту такого уровня и собрал 435 спортсменов из 13 регионов страны.

- Мы очень рады, что несмотря на удаленность, к нам приехало столько участников. Также нас посетили вице-президенты всероссийской федерации чир спорта и чемпионы международного уровня. Многие отметили подход к организации события, а также уровень подготовки участников, - отметила президент сахалинской федерации чир спорта Кристина Лях.

Участие в стартах приняли представители Приморского, Красноярского, Пермского и Хабаровского краёв, Республики Хакасия, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Воронежской, Нижегородской, Ростовской, Новосибирской, Тверской и Сахалинской областей.

Спортсмены выступали в возрастных категориях «мальчики, девочки», «юноши девушки», «юниоры, юниорки» и «мужчины, женщины».

- Выступаю в категории «чир джаз соло юниоры-юниорки». Конкуренция небольшая, но больше намерена выступить для себя: это мои первые всероссийские соревнования, поэтому загадывать наперед не хочется. Тренировалась много, главное не совершать ошибки, - поделилась переживаниями перед выступлением южносахалинка София Бобрикова.

В рамках всероссийских соревнований в дисциплине «чир хип хоп двойка мужчины-женщины» золото взяли Елена Колесникова и Полина Дубинина (Южно-Сахалинск), серебро – Анастасия Голощапова и Александра Горшкова (Пермь), бронза – Дарья Власова и Софья Кушинникова (Хороль, Приморский край).

В «чир джаз двойках юниоры-юниорки» золото завоевали Руслана Замотаева и Алекса Юн (Южно-Сахалинск), серебро у Евгении Лавреновой и Елизаветы Потаниной (Ростов-на-Дону), бронзовыми призерками стали Даниэла Боярова и Милана Цеунели (Южно-Сахалинск).

В дисциплине «чир джаз двойка юноши-девушки» золото у Алисы Баженовой и Софьи Бойко (Воронеж), серебро завоевали Ева Заболотная и Елизавета Потапова (Южно-Сахалинск), бронзу – Маргарита Будылина и Милана Енина (Южно-Сахалинск).

В «чир хип-хоп двойках» среди юношей и девушек первыми стали Алина Асташенко и Арина Лапушко (Южно-Сахалинск), второе место у Маргариты Будылиной и Миланы Ениной (Южно-Сахалинск), замкнули тройку лидеров Милена Зырянова и Алиса Кошкина (Южно-Сахалинск).

В дисциплине «чирлидинг стант партнерский мужчины-женщины» золото - Анна Ларина и Захар Суров (Новосибирск), серебро - Николай Нижегородцев и Виктория Шабашева (Владивосток), бронза – Василий Вершин и Таисия Анисимова (Владивосток).

Первое место в «чирлидинг станте» среди юношей и девушек первым стал квартет из клуба «Без границ» (Красноярск), второе место у квинтета «Фреш» (Хабаровский край).