Всего один раз (в 1999 году) сахалинские шахматисты возвращались с первенства России среди юношей и девушек с медалью. Это Татьяне Марининой удалось занять второе место в возрастной группе до 10 лет. И вот, спустя шесть лет, завоевана еще одна награда. Варвара Местникова стала третьей на первенстве России в Дагомысе!

Любопытно, что добилась она этого в той же самой возрастной группе, что и Татьяна Маринина. Не хочется делать далеко идущих выводов, но, кажется, у нашего мастера ФИДЕ появляется достойная смена.

Стартовала в Дагомысе Варя просто отлично. Три партии – три победы. Затем последовало поражение от будущей победительницы. К чести третьеклассницы из СОШ № 7, это ее не подкосило, и к финишу она пришла с семью набранными (из девяти возможных) очками.

Победительница набрала всего на пол-очка больше. Помимо сахалинки, семь очков набрала еще одна участница. Кто займет второе место? Дополнительные показатели у нашей шахматистки оказались хуже, что и отодвинуло ее на бронзовую строчку турнирной таблицы. И все же, это бесспорный успех, который по праву разделяет ее тренер Вячеслав Цой.

Неплохо выступил и холмчанин Константин Сек, который в возрастной группе до 16 лет хоть и оказался в середине турнирной таблицы, смог выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Что и требовалось доказать, ведь в силу кандидата, по оценкам специалистом, Константин играет уже давно.

Как сказал тренер сахалинцев Вячеслав Цой, остальные наши участники выступили хуже. Этому есть вполне объективные причины. Дальневосточные шахматисты по своему уровню все-таки уступают своим сверстникам из европейской части страны. Причина банальна – малое количество турниров, в которых предоставляется возможность шлифовать и совершенствовать свое мастерство.

Исключения в виде медалей Марининой и Местниковой бывают, к сожалению, очень и очень редко. А жаль.

Кстати, все вышеописанное относится к классическим шахматам, но наши участвовали еще и в турнире по быстрым шахматам. Здесь, правда, особо похвастать сахалнцам нечем.

Хотя, 50-процентов набранных Константином Секом очков подтверждают то, что кандидатом в мастера он стал по праву. Дима Добровлянский набрал четыре очка из девяти, Камила Комогорова – три, Владислав Арялин – два с половиной. Варя Местникова от участия отказалась.