«Кубок ГК «Гидрострой» от А до Я

«Кубок ГК «Гидрострой» от А до Я

С 2014 по 2023 год в «Кубке ГК «Гидрострой» принимали участие 197 шахматистов, а победителями становились шестеро из них. Другие интересные цифры и факты турнира – в нашем «Алфавите».

Артем Хуснулгатин – один из двух шахматистов (см. Р), которые сыграли во всех без исключения турнирах с 2014 по 2023 год. А еще он – обладатель уникального достижения. В течение шести турниров подряд ему удавалось улучшить свой прошлогодний результат (2015 год – 42-е место, 2016 год – 41-е, 2017 год – 31-е, 2018 год – 27-е, 2019 год – 18-е, 2021 год – 16-е, 2022 год – 12-е).

Артем Хуснулгатин был согласен играть даже стоя, лишь бы улучшить прошлогодний результат

Бронзовая медаль – лучший результат островных шахматистов в «Кубке ГК «Гидрострой». Константин Сек занял третье место в 2015 году. Как давно это было…

Константин Сек в 2015 году установил недосягаемый (пока?) ориентир для сахалинских шахматистов 

Верещагины Олег и Иван. Отец и сын участвовали в турнире 13 раз. Сын превзошел отца по числу участий (семь и шесть, соответственно), но лучший результат в этой семье принадлежит Олегу Федоровичу – 11-е место в 2016 году.

Олег Федорович Верещагин шесть раз принимал участие в турнире 

Габрусев Сергей. Шесть лет понадобилось шахматисту из Корсакова, чтобы пробиться в ТОП-10. Это наконец-то случилось в 2022 году.

Дмитрий Ден. Один из сильнейших и самых стабильных шахматистов островного региона шесть раз выходил на старт турнира. А в десятку сильнейших ему удалось пробиться только один раз (9-е место в 2019 году). Дай Бог, не последний!

Пока Дмитрий Ден только один раз просочился в ТОП-10 

Елена Емельянова с Камчатки – главный претендент на «Кубок прогресса». Она – единственная, кто сумела за год перепрыгнуть через 40 ступенек турнирной таблицы. В 2022 году шахматистка из Петропавловска-Камчатского заняла 65-е место, а в этом – уже 25-е.

Жара. Третий год подряд погода во время проведения «Кубка ГК «Гидрострой» бьет все температурные рекорды жары. Хватит уже ждать милостей от природы! Пора переносить турнир на январь!!

Зубрицкий Артем из Санкт-Петербурга разделил 7-8 место в 2016 году. Он – единственный участник «Кубка ГК «Гидрострой», у кого есть ничья с Анишем Гири в классических шахматах. Это случилось на первенстве Санкт-Петербурга U18, где Зубрицкий занял первое место.

И. Виталий И участвовал во всех турнирах за исключением 2016 года. Наивысшее достижение – 8-е место в 2019 году. Сергей И участвовал шесть раз. Наивысшее достижение – 9-е место в 2021 году.

Виталий И (справа) на «Кубке ГК «Гидрострой» ни разу не сумел опередить своего учителя

Йяяяууу! - скулит моя кошка, когда ей хочется поиграть в дразнилки. Шахматистам, которые хотят поиграть на «Кубке ГК «Гидрострой», в этом плане гораздо проще. Им достаточно прочитать положение или позвонить организаторам. Организаторы ответят на все интересующие вопросы, пригласят играть, и при этом не будут делать вид, что не понимают, чего от них хотят.

Любительница игры в дразнилки, которая очень завидует участникам «Кубка ГК «Гидрострой»

Кызыл. Первым представителем столицы Республики Тыва на турнире стал одиннадцатилетний Монгун Сарыг-Лама. Протоптал дорожку на Сахалин!

Монгун Сарыг-Лама протоптал дорожку из Кызыла в Южно-Сахалинск  

Луппа Кирилл – обладатель лучшего результата среди представителей Амурской области (44-е место в 2022 году).

Местниковы. В турнире участвовали Айдин, Айсен, Айтал, Давид, Семен. Пять шахматистов с одной фамилией. Это рекорд! На втором месте – Сины (см. С).

Айсен Местников занял 12-е место в 2015 году

Назаров Денис из Якутии – единственный участник турнира за все время его проведения, чья фамилия начинается с буквы, которая находится между М и О. В 2022 году он занял 15-е место.

Овечкин Роман (Тюмень). Единственный из всех участников турнира, кто ни разу не опускался ниже первого места. Правда, и участвовал он всего один раз – в 2017 году. Но это не отменяет его достижения.

Павел Понкратов – победитель турниров 2018 и 2019 года, серебряный призер 2021 года.

«То, что у меня наивысший рейтинг среди участников, накладывает определенные обязательства. На самом деле, это тяжело. Нужно выигрывать все партии, чтобы не потерять рейтинг. Чувство необходимости победы очень довлеет», - сказал Павел Понкратов перед турниром 2019 года. Он справился со всеми трудностями, оформив победный «дубль»

Ри Ян Чун – один из двух шахматистов (см. А), которые приняли участие во всех девяти турнирах «Кубок ГК «Гидрострой». Лучший результат ветерана островных шахмат на сегодняшний день – 31-е место в 2021 году.

Ри Ян Чун - один из двух участников всех турниров 

Син. В турнире играли четыре шахматиста с этой фамилией: Альберт, Борис, Денис и Семен. Пока лучшего достижения среди них добился Денис, занявший 11-е место в 2017 году.

Борис Син занял 21-е место в 2018 году 

Тарлев Константин. Гроссмейстер из Харькова четыре раза приезжал на турнир, пока ему позволяли всем известные обстоятельства. Два раза занял первое место, по разу – второе и третье. А еще – проводил мастер-классы для юных островных шахматистов. Некоторые из них уже сами участвуют в «Кубке ГК «Гидрострой». Правда, пока ученики не превзошли своего учителя.

Константн Тарлев проводит мастер-класс для юных островных шахматистов 

Улан-Удэ. Столицу Республики Бурятия в 2023 году на турнире представляли международные гроссмейстеры Жамсаран Цыдыпов и Антон Шомоев. Жамсаран Цыдыпов занял 1-е место, Антон Шомоев – 21-е.

Филин Виктор. Участник первых семи турниров. В 2021 году добился своего лучшего результат (27-е место) и, к сожалению, теперь два года игнорирует классический формат.

Виктор Филин уже два года не участвует в "классике". А жаль... 

Хегай Дмитрий. Гроссмейстер из Красноярского края занял в 2023 году седьмое место. Только он сам может ответить на вопрос, счастливая для него семёрка или нет.

Цыдыпов Жамсаран – двукратный победитель «Кубка ГК «Гидрострой» (2022 и 2023 год). По этому показателю он догнал Константина Тарлева (см. Т) и Павла Понкратова (см. П).

Жамсаран Цыдыпов победил в 2022 и 2023 году. Продолжение следует? 

Чхань Виктория. Королева шахмат ДФО (чемпионка региона по классическим шахматам, рапиду и блицу), неоднократный призер чемпионата ДФО по мини-футболу в составе «Сахалиночки» (Южно-Сахалинск) на турнир приехала впервые. Итог - лучший результат среди женщин (23-е место). 

Ш. Практически все шахматисты, чья фамилия начинается на эту букву, участвовали в турнире только один раз. Валерий Шаврин из Владивостока и Тимофей Шихов из Южно-Сахалинска – в 2017 году, Евгений Шапошников из Саратова – в 2021 году, Антон Шомоев из Улан-Удэ – в 2023 году, Владимир Шпаков из Владивостока – в 2018 году, Андрей Шушаков из Хабаровска – в 2019 году. Можно было поверить в то, что букву «сглазили», если бы не охинка Марина Шелехова, на счету которой уже четыре турнира.

Щедрость. Генеральный спонсор турнира уже вложил в него восьмизначную сумму. Да не оскудеет рука дающего!

Спасибо организаторам и спонсорам! 

Это отличный турнир! Едва ли не общее мнение всех участников «Кубка ГК «Гидрострой».

Юрьев Владимир. Шахматист из Холмска участвовал в турнире четыре раза. Лучший результат – 16-е место в 2018 году.

Владимиру Юрьеву нравилось играть в музее 

Янченко Роман из Комсомольска-на-Амуре замыкает алфавитный список участников «Кубка ГК «Гидрострой». Он приезжал на турнир четыре раза, и всегда заскакивал в ТОП-10. Лучший результат – 4-е место (2016 и 2018 год).

Островные шахматисты завоевали семь медалей этапа детского Кубка России

Награды нашли своих героев

Великолепная семёрка «Кубка ГК «Гидрострой»

Жамсаран Цыдыпов – император «Кубка ГК «Гидрострой»

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: первая победа бендистов
Хоккей с мячом
Страницы истории: первая победа бендистов
29 апреля 2024 г.
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.