В Южно-Сахалинске отгремел IX «Кубок ГК «Гидрострой». Черту под ним подвел открытый турнир по классическим шахматам.

В этот раз он собрал 67 участников, среди которых гроссмейстеров, международных мастеров и мастеров ФИДЕ было гораздо больше, чем осталось месяцев до юбилейного турнира. Однако громыхнуть громкой сенсацией ни у кого из них не получилось.

Аптека, улица, фонарь.

Если бы автор «Двенадцати» был жив сегодня, у него появился бы еще один пример того, что «повторится все, как встарь».

Речь о победах гроссмейстера Жамсарана Цыдыпова из Улан-Удэ на «Кубке ГК «Гидрострой».

В 2022 году он выиграл турниры по блицу, рапиду и «классике», а сейчас полностью отзеркалил свое достижение.

К его победам в Южно-Сахалинске начинаешь привыкать, как к неизбежной смене дня и ночи. Да что уж там, к смене дня и ночи привыкнуть даже сложнее.

Выиграв блиц и рапид, Жамсаран Цыдыпов плотоядно нацелился на главный приз турнира по классическим шахматам. После седьмого тура он вырвался в единоличные лидеры и буднично зафиксировал второй победный «хет-трик». В его активе 7,5 очков.

Жамсаран Цыдыпов с оптимизмом смотрит в будущее

Попутно отметим, что ни в блице, ни в рапиде, ни в «классике» Цыдыпов не проиграл ни одной партии.

Живи еще хоть четверть века –

Нет? Неужели в ближайшие четверть века не найдется шахматиста, который остановит победное шествие фаворита?

Пока же констатируем, что второе место занял Александр Москаленко из Московской области, набравший 7 очков.

Еще на пол-очка отстали (в порядке коэффициентов) Дмитрий Кряквин (Крым), Дмитрий Оболенских (Иркутская область), Николай Аверин (Москва) и Николай Кабанов (ХМАО – Югра).

Дмитрий Кряквие увозит в наш Крым сахалинскую бронзу

В первую десятку также протиснулись Дмитрий Хегай из Красноярского края, Владислав Жирков, Арсений Чумаевский (оба – Якутия), Данила Сутормин (Приморье).

Лучший результат среди сахалинцев показал Артем Хуснулгатин (5,5 очков и 15-е место).

Судейская коллегия приложила максимум усилий, чтобы турнир прошел без эксцессов

P.S. На этом мы не прощаемся с турниром. Вас ждет еще «Алфавит Кубка ГК «Гидрострой».