В Южно-Сахалинске завершился этап детского Кубка России «Кубок ГК «Гидрострой». Островной столице состязания подобного уровня доверили провести второй год подряд.

Шикарные условия и не менее шикарные призы завлекли на турнир шахматистов из разных регионов страны. Так, впервые к нам приехали представители Республики Тыва.

С погодой участникам повезло. По такой жаре даже фотографироваться лень ))

Многочисленнее всех, естественно, была представлена Сахалинская область. В итоге островитяне завоевали семь медалей (четыре золотые и три бронзовые).

Мальчики и девочки до 9 лет играли вместе. Лучше всех сыграли Андрей Гапоненко из Хабаровского края и Владимир Чесноков из Приморья.

Они финишировали практически вровень, набрав по 7 очков. Лишь дополнительные показатели вознесли на первое место Андрея Гапоненко. Владимир Чесноков – второй призер.

Третье место занял сахалинец Давид Майков, отставший от лидеров на микроскопические пол-очка. Он завоевал бронзовую награду второй год подряд.

Давид Майков второй год подряд стал бронзовым призером

Лучший результат среди девочек показала Мелисса Дворцова из островной столицы (6 очков). На втором месте – Дарья Ткаченко из Хабаровского края, на третьем – Ева Григорян из солнечного Краснодара.

Тимур Петров из Якутии занял первое место в турнире мальчиков до 11 лет. Он победил с результатом 7,5 из 9.

Следом за ним на финише были подмосковные шахматисты Александр и Алексей Воробьев. Александр – второй (7 очков), Алексей – третий (6,5).

Да призадумался...

Феноменальный результат показала Анита Гон в турнире девочек U11. В стартовом рейтинге она была только третьей. Это не помешало ей забрать у соперниц все 8 очков, добившись 100-процентного результата.

Анита ловила соперниц на ловушки в дебюте, жертвовала им фигуры в миттельшпиле, точно разыгрывала эндшпиль.

Получив награду, Анита уже думает о следующих турнирах

- Я многих соперниц знала, играла с ними на ДФО во Владивостоке и еще на Камчатке. Но с некоторыми играла впервые. Мне запомнилась партия с Ксенией Поповой из Приморья, которой я пожертвовала коня на h6, а еще – партия в последнем туре с Лизой Синявской. У меня не хватало фигуры, но у соперницы не было еще опыта, поэтому мне удалось выиграть, - рассказала о своем выступлении Анита Гон.

Серебряным оказался финиш для Ананды Донгак из Тывы (7 очков), бронзовым – для Марианны Климовой из Приморья (5,5 очков).

Чем выше поднимешь фигуру, тем большей кинетической энергией она будет обладать. Это очень важно помнить при жертвах

В турнире мальчиков до 13 лет по 6 очков набрали Семен Зиневич из Хабаровского края и Монгун Сарыг-Лама из Республики Тыва. Победа в очной партии принесла первое место хабаровчанину. Тройку лидеров замкнул сахалинец Максим Костерин (4 очка).

Марина Круглова выиграла все девять партий в турнире девочек до 13 лет, включив со старта режим монстра.

Островная шахматистка играет на «Кубке ГК «Гидрострой» без потерь. В 2022 году она тоже победила со 100-процентным показателем.

- В прошлом году мне было сложнее. Сейчас сразу хорошо пошла игра, и всё получилось. Сложная была партия с Аней Чесноковой, у которой был самый высокий рейтинг. Я выиграла, проведя пешку в ферзя. Очень боевая была партия с Катей Талюк. Я обратила внимание, что она немного зажатая, и решила делать резкие ходы, чтобы ей было сложнее бороться за ничью. Это сработало, и мне удалось победить. Нас наградили, как и в прошлом году. Но этот кубок мне нравится гораздо больше, чем прошлогодний. Теперь я буду усиленно готовиться к первенству ДФО, - рассказала двукратная победительница турнира Марина Круглова.

Марина Круглова, Анита Гон и Екатерина Талюк

На два очка от нее отстали Анна Чеснокова из Приморья (второе место) и сахалинка Екатерина Талюк (третье).

Сайаана Аргунова из Якутии заняла первое место в турнире девушек до 15 лет, выбив 6 из 7.

На втором месте – Виктория Рябова из Амурской области (5,5 очков), на третьем – рейтинг-фаворит Эмма Киселева из Приморья (5 очков).

Юношеский турнир в этой возрастной группе завершился победой сахалинца Егора Макарова (6 из 7).

Егор Макаров набрал 6 из 7

На втором месте – Михаил Власюк из Хабаровского края (5,5 очков). Он оказался единственным, кто сумел нанести поражение Егору Макарову. Однако обилие ничьих (три) оставили его без золотой медали.

Третий призер – Арсений Фесик из Хабаровского края, набравший 5 очков.

Куда идет король - большой-большой секрет...

P.S. Вандефульным сюрпризом для участников стал приезд на церемонию закрытия экс-президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Кирсан Николаевич неоднократно рассказывал, что его похищали инопланетяне. Поэтому те, кого гость поздравил с победой или призовым местом, находятся в одном рукопожатии от инопланетян. Как говорится, пустячок, а приятно.

Да и вообще, пообщаться с функционером такого уровня, который лично знаком со всеми ведущими шахматистами мира, удается отнюдь не каждый день. «Кубок ГК «Гидрострой» такую возможность предоставляет…

Егор Макаров, Давид Майков, Максим Костерин, Алина Гон, Анита Гон, Мелисса Дворцова, Марина Круглова, Екатерина Талюк