28 июня состоялись два матча первенства России 2009 года по футболу среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток»). В Хабаровске местный «Экспресс», занявший в прошлом году четвертое место, крупно уступил «ЛуТЭК-Энериги» из Лучегорска – 1:5. Гости, которые в 2008 году уверенно заняли первое место, благодаря этой победе поднялись на верхнюю строчку турнирной таблицы. Напомним, что годом ранее «ЛуТЭК-Энергия» в 18 матчах потерял только 2 очка, сыграв вничью с «Экспрессом». Сейчас приморская команда сполна рассчиталась за прошлогоднюю осечку.

В Холмске «Портовик» не сумел удержать победу в матче против ФК «Благовещенск». После первого тайма «Портовик» вел в счете (1:0), но после перерыва гости восстановили равновесие – 1:1. Любопытно, что в 2008 году матч этих команд в Холмске завершился гиперкрупной победой «Портовика» - 9:0.