Очередным соперником «Сахалина» в рамках первенства России станет ФК «Рязань». Матч пятого тура пройдет на стадионе «Спартак» островной столицы. Начало в 14:00.

Команде из Рязани в этом году исполняется 75 лет. Она ведет свою историю с 1949 года. В разное время выступала под названиями  «Спартак», «Звезда», «Труд», «Сапфир», «Торпедо», «Рязань-Агрокомплект».

Современное наименование носила с 2006 по 2009 год, а также с 2014 года по настоящее время.

Наивысшее достижение в советский период истории: победа в зональном турнире класса «Б» (1965 год).

В российский период: 2-е место в зональном турнире первой лиги (1992 год) и второго дивизиона (2005, 2014-2015, 2020-2021 год).

Лучший результат в Кубке России – выход в 1/8 финала в турнире 2013-2014 года. Этому предшествовали победы над ФК «Тамбов» (3:0), ФК «Калуга» (2:1), «Витязем» из Подольска (2:1), московским «Торпедо» (2:1) и краснодарской «Кубанью» (2:2, 4:2 по пенальти). В 1/8 финала рязанские футболисты проиграли ФК «Краснодар» (2:3).

На сегодняшний день «Рязань» занимает десятое место. В четырех матчах она набрала 4 очка (победа, ничья, два поражения, разница забитых и пропущенных мячей 4-5).

История соперничества «Сахалина» и «Рязани» насчитывает семь матчей. 29 октября 2020 года островная команда на стадионе «Спартак» праздновала победу со счетом 1:0 благодаря голу Владислава Мягкова. 30 мая 2021 года «Рязань» на своем поле взяла реванш (3:1).

4 августа 2021 года «Рязань» победила на своем поле (2:0), а 10 октября – на чужом поле (2:0).

24 июля 2022 года «Сахалин» проиграл в Южно-Сахалинске (0:3), а затем - в Рязани (2:3, 22 сентября). 12 ноября 2023 года островитяне победили на «Спартаке» (2:0).

Таким образом, пока соперники обходятся без ничьих. У «Сахалина» - две победы, у «Рязани» - пять.

Матч на своем поле – хорошая возможность улучшить свои статистические показатели. Тем более что команда из Рязани не выглядит непобедимой.