Кубок Сахалинской области по баскетболу среди мужских команд прошёл в УТЦ «Восток». Главный приз оспаривали восемь команд, представлявших Долинск, Корсаков, Невельск, Оху, Холмск, а также Южно-Сахалинск.

- Команды все любительские, но в них есть игроки, выступавшие и в профессиональных клубах. Все финалы выдались очень интересными и напряжёнными. Разрыв в очках был минимальным, и ребята просто вырывали победу на последних минутах, - говорит главный судья соревнований Анна Мазур.

В матче за третье место на паркете встретились команды из Охи и Корсакова. Представители портового города сразу вырвались вперед и довели матч до победы. Итоговый счет 85:73  в пользу команды Корсакова.

В финале соперничали «Ника» из областного центра и БК «Долинск». Соперники держали друг друга в тонусе и шли с минимальным разрывом на табло. Но в последней четверти матча южносахалинцы перешли в нападение, что позволило им завершить встречу с разницей в одно очко - 72:71.