Во втором матче волейбольная команда ПСК «Сахалин» вновь нанесла поражение «Приморочке» из Владивостока в трех партиях. Победа стала юбилейной. Это уже 20-я «виктория» островитянок подряд на своей площадке.

В первые секунды матча вперед вышли гостьи (0:1 и 1:2). Но Яна Киселева и Алина Ямалетдинова быстро «исправили» цифры на табло в пользу «Сахалина» (3:2). После этого солировали уже только хозяйки площадки. Хитроумная скидка удалась Алине Ямалетдиновой, Юлия Григорьева стала на пути удара соперницы непроходимым блоком, и на первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:4.

Затем островитянки набрали 11 очков подряд (19:4). От вчерашней вальяжности не осталось и следа. Четко работал прием, уверенно летели подачи, а хитроумные пасы Анны Тележук позволяли ее партнершам по команде наносить удары из удобных позиций. В итоге партия закончилась со счетом 25:5. Это повторение рекорда «Сахалина»! Ранее ему только один раз удавалось добиться преимущества над соперником в 20 очков (произошло это 12 декабря 2015 года в игре с «Тюменью-ТюмГУ). Самой результативной в первом сете стала Юлия Григорьева, набравшая 7 очков.

Первый сет отнял у сахалинских волейболисток много эмоциональных сил. Поэтому во второй партии им пришлось гораздо сложнее. Вперед опять вышла «Приморочка (0:1). Но это был единичный случай. Александра Короваева быстро вывела «Сахалин» вперед (2:1). Затем два очка подряд набрала Алина Ямалетдинова, а вскоре она вновь оказалась в эпицентре внимания, отправив команды на первый технический перерыв (8:3).

В промежутке между двумя техническими тайм-аутами «Приморочке» удалось сократить разницу в счете (16:9), но большего ей хозяйки площадки не позволили. Юлия Григорьева то и дело взлетала выше блока соперниц, и счет на табло step-by-step приближался к заветной цифре 25. В концовке партии на приеме ошиблись игроки «Приморочки», что зафиксировало результат 25:15.

В начале третьей партии команда из Владивостока вырвалась вперед после того, как хозяйки площадки не смогли справиться с подачей Инны Кайдаловой. Счет 1:4 выглядел несколько нелогично, что подчеркнула капитан «Сахалина» Ольга Вязовик. Сначала она удачно сыграла в атаке, затем подала навылет. После блока в исполнении Елены Лежаниной счет стал равным (4:4). Следом Лежанина набрала еще два очка, столько же – Ямалетдинова. Как результат – 8:4 в пользу островитянок.

Перед вторым техническим тайм-аутом команды «обменялись» ошибками на подаче, но это было уже некритично (16:11). В заключительной трети партии «Сахалин» набрал несколько очков первым темпом, а эффектную точку в ней поставила Ольга Вязовик. Она эффектно взмыла вверх и нанесла сокрушительный удар. Соперницам только и осталось, что сокрушенно развести руками – 25:16.

Победив со счетом 3:0, «Сахалин» добился уникального достижения. Он не проигрывает на своей площадке уже 20 матчей подряд! 10 игр пришлись на предыдущий сезон, 10 – на нынешний. А учитывая, что впереди еще четыре матча на своей площадке, эта серия может увеличиться.

«Сахалин» - «Приморочка» (Владивосток) - 3:0 (25:5, 25:15, 25:16).

Время: 0.18 – 0.22 – 0.22. Очки - 75:36. Подача – 6:3. Атака – 42:23. Блок – 13:1. Ошибки соперника – 14:9.

«Сахалин»: Юлия Григорьева – 15 (5 блок), Алина Ямалетдинова – 14 (1 эйс, 3 блока), Ольга Вязовик – 10 (1 эйс, 1 блок), Александра Короваева – 8 (1 эйс), Евгения Снегирева -6 (1 эйс, 3 блока), Елена Лежанина – 4 (1 эйс, 1 блок), Яна Киселева – 3, Елена Вашина – 1 (1 эйс), Анна Тележук, Галина Чернышова (Л).