В Южно-Сахалинске завершился «Марафон онлайн-турниров». Его участниками стали члены шахматных кружков гимназий № 1 и № 2. Местом проведения интеллектуальных баталий была избрана популярная платформа «Шахматная планета».

Подобный «марафон» прошел впервые в истории. Это – часть проекта «Шахматы в школе», который только начинает развиваться в островном регионе. Можно сказать, что южно-сахалинские шахматята были его первооткрывателями.  

- Дети играли весь период самоизоляции. Каждую неделю мы устраивали два турнира. Обычно заявлялись по 20-30 ребят. Причем, были те, кто не пропустил ни одного состязания! – рассказывает идейный вдохновитель проекта «Шахматы в школе» мастер ФИДЕ Татьяна Маринина.

В каждой из гимназий участники были разделены на группы в зависимости от года обучения. За победу в турнире шахматистам начислялось три очка, за второе место – два, за третье – одно. В концовке все очки суммировались.

В итоге в гимназии № 2 тройку лидеров составили Максим Пак, Роман Зубарев и Денис Аданичкин. Среди шахматят второго года обучения больше всех очков набрал Вячеслав Иванов. Он, к слову, не пропустил ни одного турнира! А среди участников первого года обучения одинаковые результаты показали Иван Тазов, Артур Исмаилов и Дмитрий Кузин. По дополнительным показателям первое место занял Иван Тазов.

Максим Пак

Главными претендентами на победу в гимназии № 1 были Софья Пак, Ярослав Трофимов и Игорь Варсегов. Однако упорной борьбы за лидерство не получилось. Соня Пак выиграла 90 процентов турниров со 100-процентным результатом. Естественно, что она заняла первое место в общем зачете. Во второй группе поздравления с победой заслужил Богдан Колесник.

Софья Пак
Ярослав Трофимов

- Для тех ребят, кто принимал самое активное участие в «Марафоне турниров», я сделала видеоанализ их партий, чтобы они могли увидеть свои недочеты и провести работу над ошибками. А еще я подготовила им подборку задач для решения на основе сыгранных партий, - продолжает разговор Татьяна Маринина.

После размена ферзей слон черных оказался на е2. Белые могли выиграть фигуру, но срубили слона не тем конем...
В этой партии король белых гулял по центру доски еще с миттельшпиля. Диана Мандракова решила, что проходная пешка определит итог борьбы. Черные сделали ход а2, на что получили мат по восьмой горизонтали

По словам участников, им понравился этот проект. Они с удовольствием проводили время за шахматами в период самоизоляции.

- Естественно, что мы продолжим реализацию проекта «Шахматы в школе». В следующем учебном году такие турниры будут проходить для всех школ, которые присоединятся к проекту, - подвела итог Татьяна Маринина.

Дмитрий Прийменко (гимназия № 2)
Артем Мадраков (гимназия № 1)
Богдан Лукша (гимназия № 2)