Сахалинец, игравший в Аргентине

Сахалинец, игравший в Аргентине

Одним из самых известных баскетболистов, делавших первые шаги в спорте на островной земле, является Сергей Гришаев. Достаточно сказать, что он считается одним из лучших центровых в истории советского баскетбола. Более двадцати лет выступал Гришаев за команды мастеров, при этом дважды становился серебряным призером чемпионата СССР, четырежды - бронзовым. Не раз надевал майку сборной страны, в составе которой в 1986 году стал серебряным призером чемпионата мира.

А начинал Сергей Гришаев свою спортивную карьеру в Невельске, где он появился на свет 12 ноября 1961 года. Его отец был довольно известным в области баскетболистом, участвовал в 1966 году в нашумевшем турне по Японии. Ему хотелось, чтобы сын пошел по его стопам, и он постоянно брал мальчика с собой в спортзал на тренировки и соревнования, где маленький Сережа часами возился с мячом.

Затем пришел черед организованных занятий. Первым тренером Сергея Гришаева стал Владимир Федорович Пищулик, который сразу же разглядел в мальчишке искру таланта. "Работай, работай и еще раз работай", - поучал он молодого спортсмена. И спортсмен работал, регулярно оставаясь в зале после окончания тренировки, чтобы отшлифовать бросок или поработать со штангой. Вскоре это принесло свои плоды, и Сергей стал регулярно получать приглашения в сборную Сахалинской области, которая участвовала в турнирах на материке. Раз за разом он получал на этих соревнованиях приз лучшему центровому. Его игра регулярно заслуживала самых лестных отзывов специалистов, и в конце концов на одном из юношеских турниров он получил приглашение из команды мастеров первой лиги "Автомобилист" (Горький). Два года пребывания в этой команде дали Гришаеву очень многое, а главное - позволили безболезненно перейти из юношеского баскетбола во взрослый.

Как-то на него обратил внимание великий советский тренер Владимир Кондрашин, после чего Гришаев перебрался в московское "Динамо", входившее тогда в элиту советского баскетбола. Чуть позже сахалинец перешел в ленинградский "Спартак", которому он в общей сложности отдал восемь лет своей карьеры. Тогда же Гришаев начал привлекаться в сборную страны, где ему приходилось бороться за место в составе с самим Арвидасом Сабонисом. И надо признать, что не всегда Сабонис брал верх.

После того как рухнул железный занавес, многие спортсмены страны Советов отправились покорять мир. Гришаев исключением не стал. Он играл в Финляндии, Голландии, Бельгии, а затем стал первым россиянином, выступавшем в чемпионате Аргентины. Как вспоминает сам баскетболист, играл он в Аргентине четыре месяца (сезон в этой стране длится с января по май). Баскетбол там очень жесткий, что Гришаеву, впрочем, было по душе, ведь в Советском Союзе он спуску под кольцом никому не давал.

Однажды произошел эпизод, который позволил сахалинцу завоевать всеобщие симпатии. Один американец, считавший грозой всей Южной Америке, попытался грубо вытеснить Гришаева из-под кольца. В результате, янки увезли в больницу, а на следующий день спортивные газеты Аргентины вышли под шапкой: "Русский проучил американца".

Окончился чемпионат и Гришаев оказался на распутье: где продолжить карьеру? Ему предложили перебраться в Уругвай, но там центровой сборной СССР выступать отказался. Причина? Душный зал без кондиционеров, бетонные полы на площадке и металлические ограждения вокруг него. Гришаев, по его собственным словам, хотел играть в баскетбол, а не участвовать в боях гладиаторов.

Чего-чего, а приглашений, у вернувшегося на родину баскетболиста, хватало. На месте ему явно не сиделось. Сегодня он играл в Литве, завтра - в Финляндии, послезавтра - в Болгарии, затем - в Китае, позже - в Люксембурге. Почему Люксембург-то? Ответ дает сам Сергей Гришаев: "Экзотики ради. Жизнь нам дается один раз, и я всегда старался использовать шанс увидеть что-то новое. Люксембург - это страна с одним из самых высоких уровней жизни в Старом Свете. Люди живут, как в раю. Ради экзотики я в свое время побывал даже в Тунисе. Но месяца пребывания там мне хватило, чтобы понять, что африканский климат не для меня".

Так в вечных скитаниях и прошла карьера баскетболиста. Он закончил играть в 2002 году, когда ему пошел уже пятый десяток лет. Удалась ли карьера? Как считает он сам, не очень. Побед было мало.

Но жизнь без любимого вида спорта Гришаев уже не представлял, поэтому-то и решил попробовать себя в роли тренера. Попробовал. Что-то получилось, что-то не очень. Но будем надеяться, что все же тренерская карьера удастся, и свой голод побед он удовлетворит.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.