Хроника сахалинских шахмат (1925-1940 гг.)

Сегодня мы предлагаем вам совершить небольшой экскурс в историю, чтобы схематично проследить историю зарождения шахмат на северном Сахалине в довоенный период. Что-то из этих заметок уже знакомо внимательным читателям нашего сайта по предшествующим публикациям, но что-то станет сюрпризом даже для них. Итак…

1925 год

29 июня 1925 года в Александровске (столице северного Сахалина той поры) был открыт Рабочий клуб. В сентябре в клубе был открыт шахматно-шашечный кружок. В него записались 27 человек.

1927 год

На Сахалине впервые централизованно были завезены комплекты шашек и шахмат.

1928 год

Состоялся матч по телефону между командами Александровска и селения Хайдуза.

1930 год

Шахматно-шашечный кружок Рабочего клуба реорганизовался в шахматную секцию.

1931 год

В Александровске проведены первые официальные турниры.

1933 год

Начал проводиться чемпионат Александровска. Первым чемпионом города стал Василий Панов.

1934 год

В областной газете "Советский Сахалин" появилась еженедельная шахматная рубрика, в которой сообщались новости, проводились конкурсы решений задач и этюдов.

1934 год

24 февраля состоялся "первый опыт межрайонных командных соревнований". Команды состояли из двух человек, а победителем вышла дружина Октябрьского рудника.

1934 год

Был проведен матч по переписке Александровск - Октябрьский рудник. Честь города защищали Малишевский, Зверев, Редишев, Гусев, Сталитенко. Октябрьского рудника - Фисенко, Захваткин, Госьков, Мухин, Шевченко. Победил Александровск.

1934 год

Состоялся матч (из двух партий) по телеграфу Сахалин - Камчатка.

1934 год

В командном первенстве Александровска первое место заняло "Динамо", набравшее 21 очко из 25 возможных.

1934 год

В конце августа делегация из Охи побывала в Николаевске-на-Амуре, где провела два товарищеских футбольных матча. Как скупо отметила местная газета "Красный маяк", "состязания охинцев с "Динамо" окончились встречей шахматистов".

1935 год

2 марта 1935 года начался розыгрыш первого чемпионата области по шахматам. Участие в нем приняли двенадцать человек. Трое из них имели вторую Всесоюзную категорию, девять - третью. Первым чемпионом Сахалина, вписав свое имя в историю островных шахмат, стал Василий Николаевич Панов (1888 г.р.). Помимо Панова в первом чемпионате области играли Марусенко, М. Смирнов, Гусев, Редишев, Быков, Павлов, Малиновский, Катин (все - Александровск), Госьков (Октябрьский), В. Смирнов (Оха), Шишелов (Дербинское).

1935 год

Василий Панов принял участие в квалификационном турнире в Хабаровске, где подтвердил вторую Всесоюзную категорию.

1935 год

В мае в Хабаровске состоялся чемпионат Дальневосточного края. В нем принял участие сахалинец Николай Малиновский. Вот, что рассказано об этом турнире в журнале "Шахматы в СССР" (№ 7, 1935 год): "С 12 по 26 мая в г. Хабаровске проходили ДВкраевые соревнования. Семь областей края, почти все, за исключением Камчатской, выделили сильнейших шахматистов и шашистов в количестве 36 участников. После предварительных соревнований был разыгран финал в составе 14 чел". Малиновский сумел пробиться в главный финал, где занял 12-е место. В его активе 3,5 очка из 13 возможных. При этом он стал автором самой громкой сенсации турнира, выиграв у Волошина из Владивостока, занявшего первое место. Это было единственное поражение чемпиона.

1935 год

Впервые был проведен чемпионат Александровска среди женщин. К сожалению, пока узнать состав турнира не удалось.

1936 год

В Александровск приехала спортивная делегация из Николаевска-на-Амуре. Гости провели серию товарищеских встреч по волейболу и футболу, а также шахматам. В шахматах команды состояли из трех человек, и каждый участник сыграл по разу с каждым из противников. За команду хозяев выступали Панов, Николаев, Леонгардт, за команду гостей - Вечер, Валюгин, Забродин. Сахалин добился победы - 6:3 (+5-2-2).

1937 год

Орочонка Анна Семенова стала чемпионкой ленинградского института народов Севера.

1937 год

Участниками чемпионата области стали 12 шахматистов. Места на пьедестале почета распределились следующим образом: 1. Панов (10 очков). 2. Лобанов (9,5 очков). 3. Гуревич (9).

1937 год

В командном чемпионате области по шахматам принимали участие шесть коллективов (по пять участников). На первом месте - "Динамо" (20,5 очков из 25), на втором - педучилище (17,5), на третьем - "Буревестник" (13,5).

1939 год

В чемпионате области приняли участие четырнадцать спортсменов. Победителей оказалось сразу четверо - Карташев, Мухаревский, Жеребцов, Есин, набравшие по девять с половиной очков из тринадцати возможных. На последующих местах разместились Фефелов, Леонгард, Захаренко, Бурбин, Москалев, Быков, Мясник, Хамидиди, Бакуло и Динарекий. Четверо участников, набравших одинаковое количество очков, сыграли дополнительный турнир. В итоге первое место занял Есин. Как отметил "Советский Сахалин", "Областной турнир показал, что у нас есть много талантливых шахматистов".

1940 год

В чемпионате Александровска приняли участие четырнадцать шахматистов. Больше всех очков (по 11) набрали Жеребцов ("Учитель") и Приходько (пограничная часть). На одно очко от них отстал Быков ("Динамо"), занявший третье место.

1940 год

Большой интерес вызвал шахматно-шашечное командное первенство Александровска, посвященное 15-летию советизации северного Сахалина. Всего на старт турнира вышло десять команд, состоящих из пяти шахматистов и стольких же шашистов. Первое место заняла команда педучилища. Она набрала 71 очко из 90 возможных. На пять очков от чемпиона отстал "Буревестник". На третьем месте - "Прибой" (58,5 очков).

1940 год

Семь шахматистов вышли на старт чемпионата Охи. Здесь первое-второе место разделили преподаватель школы ФЗУ Евдокимов и студент нефтяного техникума Щенников. "Бронзу" завоевал ученик девятого класса СШ № 1 Сергунов.

P.S. Выражаем благодарность за помощь в подготовке этого материала известному коллекционеру шахматной литературы Владиславу Георгиевичу Новикову (Москва), а также Ассоциации любителей шахматной истории Сибири и Дальнего Востока.

ТОП-10 лучших тренеров островного региона 1977 года
Биатлон, Борьба, Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Плавание, Тяжелая атлетика