Бра-ви-сси-мо, «Универ»!

Чемпионат Сахалинской баскетбольной лиги 2011/2012 годов среди мужских команд завершился победой «Универа». В решающем матче студенты нанесли поражение прошлогоднему победителю («Олимпии») со счетом, не дающем усомниться в их превосходстве – 68:57. Эта игра стала апофеозом турнира, державшего болельщиков в напряжении на протяжении пяти месяцев.

Первая четверть

Начался матч атаками «Универа». И уже на исходе первой минуты лидер этой команды Никита Усманов должен был открывать счет, но после красивого сольного прохода он неожиданно промахнулся из-под кольца. Баскетболист пару секунд в недоумении смотрел в сторону щита, словно не понимая, каким образом мяч разминулся с корзиной? Зато не промахнулся его партнер по команде Герман Глик – 2:0. Впрочем, «Олимпия» тоже не дремала – 2:2. Затем Усманов реабилитировался, удачно пробив штрафные, выведя «Универ» вперед (4:2). Спустя мгновение впервые в счете повела уже «Олимпия» (4:5). Это Геннадий Бессараб заработал три очка. Забегая вперед, отмечу, что трехочковые броски стали главным оружием «Олимпии». На их счету 9 точных дальних бросков, тогда как у «Олимпии» - всего 3. Но вернемся к игре…

Лидерство «олимпийцев» продлилось недолго - «Универ» набрал пять очков подряд. Сначала Алексей Сапегин поразил кольцо со средней дистанции, затем точно бросил Никита Усманов, и, наконец, штрафной реализовал Герман Глик – 9:5. Следом – трехочковый Евгения Трахачева (9:8). После розыгрыша мяча сольный проход удался Герману Глику – 11:9. Вскоре разница в счете выросла до четырех очков (14:10), но тут же Трахачев сократил ее минимума, (14:13), а Антон Лазарев и вовсе вывел «Олимпию» вперед – 15:14. И все же первую четверть выиграл «Универ» благодаря точному броску Олега Янтуганова (16:15).

Вторая четверть

Во второй десятиминутке до поры до времени игра протекала по такому же сценарию, что и в первой четверти. «Универ» проводил быстрые комбинации, забивая в основном из-под кольца, а «Олимпия» отвечала точными трехчковыми. Но так как дальние броски «олимпийцам» удавались не в каждой атаке, то к исходу пятой минуты четверти они проигрывали уже пять очков – 25:30. Трудно поверить, но после этого «Универ» почти 300 секунд игрового времени не мог похвастать точным броском! Этим не преминула воспользоваться «Олимпия»: Бессараб – три очка, Дмитрий Гарибов – три очка, Бессараб – одно очко со штрафного и два со средней дистанции, Валентин Королев – два очка! Болельщики «Универа» отводили глаза от табло, показывающее, что их любимая команда уже проигрывает – 30:36. «Подсластил пилюлю» трехочковый в исполнении Алексея Сапегина – 33:36.

Перерыв

Во время паузы организаторы чемпионата провели конкурс для всех желающих. По его условию, первый, кто попадет в кольцо из центра площадки, становился обладателем красивой статуэтки. Желающих уйти домой с призом набралось много. Несколько раз мячи после бросков задевали дужку кольца, но не более того. Проходивший мимо конкурсантов игрок «Универа» Юрий Кукушкин решил тоже побороться за награду. И тут же победно вскинул руки – мяч после его броска затрепыхался в сетке! Неудачливые участники поприветствовали Юрия аплодисментами…

Третья четверть

Отдых пошел на пользу «Универу». Тренер команды Владимир Воднев внес коррективы в игру своих подопечных, и за три минуты им удалось набрать 9 очков! Свои лицевые счета пополнили Алексей Сапегин, Никита Усманов, Герман Глик. А после филигранного броска Алексея Демина счет стал 42:39 в пользу «Универа». На 7-й минуте четверти «Олимпия» почти догнала соперника (45:44), но в ответной атаке Александр Цурупа после сольного прохода довел преимущество «Универа» до трех очков – 47:44. После этого разница в счете только увеличивалась. В конце четверти она достигла уже пяти очков (51:46).

Четвертая четверть

На первой минуте Никита Усманов завершил комбинацию броском из-под щита – 53:46. В ответ Евгений Трахачев реализовал один штрафной из двух (53:47). «Универ» снова набрал два очка (Алексей Демин), а «Олимпия» - одно (Бессараб). И счет стал уже 55:48. Никита Усмманов смазал оба штрафных, а Дмитрий Гарибов в ответ попытался вдохнуть надежду на благоприятный исход для «Олимпии», убежав в отрыв – 55:50. Перелом? Нет! Александр Цурупа точно бросил из-за шестиметровой линии – 58:50 – и стало ясно, что «Универ» за оставшиеся четыре минуты преимущества уже не упустит. И хоть не сдавался Бессараб, забросивший трехочковый, его усилий было явно недостаточно. А вскоре игроки «Олимпии» стали покидать площадку после пяти персональных замечаний. В итоге «Универ» благополучно довел матч до победы (68:57), отобрав титул чемпиона Сахалинской баскетбольной лиги у своего соперника.