Не все победители довольны своими результатами

Участниками чемпионата и первенства Сахалинской области по легкой атлетике стали спортсмены из семи районов острова. Сильнейшие определялись в двух возрастных группах – юноши и девушки 1995-1996 г.р., а также 1994 г.р. и старше. В командном зачете места распределились следующим образом: 1 – Южно-Сахалинск (675 очков). 2 – Корсаков – 669. 3 – Тымовское – 594. 4 – Холмск (513). 5 - Долинск (277). 6 – Поронайск (113). 7 – Александровск-Сахалинский (75).

Бегунам, прыгунам и метателям приходилось соперничать не только с другими легкоатлетами, но и со шквальным ветром и дождем. Тем не менее, спортсменам удалось показать неплохие секунды. В состязаниях девушек на «стометровке» две бегуньи показали результат на уровне первого разряда. Выиграла Полина Морозова из Корсакова (12,9), на втором месте – Полина Глебова из Южно-Сахалинска (13,0). У женщин победила Екатерина Кучеренко (14,29). У юношей быстрее всех промчался Виталий Шаронов из Южно-Сахалинска (11,3), а у мужчин – его земляк Андрей Пятов (11,2).

Еще одно золото Морозова завоевала в беге на 200 метров (27,6). В старшей возрастной группе победила Надежда Дорошенко из Александровска-Сахалинского (28,8). У юношей первенствовал Александр Овсянников из Южно-Сахалинска (23,6). Немного быстрее пробежал чемпион среди мужчин - Максим Мальгин (23,2).

На дистанции в один круг (400 метров) первым у юношей финишировал Илья Серых из Корсакова (55,0), у мужчин – Авидис Шаланджян из Невельска (53,2). У девушек первенствовала Светлана Кузьмина из Южно-Сахалинска (1.03,5), у женщин – Надежда Дорошенко из Александровска-Сахалинского (1.01,6).

Илья Серых из Корсакова не нашел себе равных в младшей возрастной группе в беге на 800 метров (2.06,9), опередив второго призера почти на четыре секунды! В мужском забеге первое место занял Илья Дергачев из Южно-Сахалинска (2.08,5). У девушек вне конкуренции Александра Толстихина (2.22,5) из областного центра.

Анастасия Воробей из Южно-Сахалинска выиграла забег на 1500 метров (5.11.7). Ее превосходство над соперницами было видно невооруженным глазом. Обогнав серебряного призера на 25 секунд, Настя финишировала в гордом одиночестве. Но, как настоящий профессионал, она критично оценила свое выступление: «Своим результатом я недовольна. Сейчас формируется сборная для участия в первенстве ДВФО. Там надеюсь пробежать быстрее».

В беге на 3000 метров первым на финише был Анатолий Свиркин из Корсакова (9.28.3). Он опередил Олега Сергеева (Южно-Сахалинск), занявшего второе место, более чем на 20 секунд. Еще одно золото Свиркин навоевал на «полуторке», пробежав ее за 4.22,8. У мужчин дистанцию в 1500 метров выиграл Дмитрий Наташкин из Южно-Сахалинска (4.33,9).

Забег на 5000 метров выиграл Александр Койнов (Южно-Сахалинск). Его время – 16.49,7.

В метании копья победу праздновал Вадим Бубнов, который недавно выиграл первенство ДВФО. Он метнул снаряд на 48,6 метра. У девушек золотую медаль завоевала призер первенства ДВФО Марина Чим (34,67 метра). Ядро дальше всех толкнули Мария Колдина из Южно-Сахалинска (8,03 метра) и Вадим Бубнов (10,35 метра).

В прыжках длину победили Владимир Пимахов из Южно-Сахалинска (5,85 метра) и Михаил Айдель из Тымовска (6,03). Владимир – победитель первенства, Михаил – чемпионата. У девушек дальше всех улетела Анжелика Десятова из областного центра (4,48 метра).

Одними из наиболее зрелищных видов программы стали эстафеты 4 по 100 метров у юношей и девушек. У юношей сильнейшей оказалась сборная Южно-Сахалинска (Юрий Бурняшов, Виталий Шаронов, Владимир Пимаков, Александр Овсянников) – 46,3. Ровно три секунды проиграла ей команда Корсакова (Олег Беляев, Илья Серых, Владислав И, Анатолий Свиркин), занявшая второе место. Бронзовые медали у тымовчан (Анатолий Суняйкин, Владислав Хэ, Сергей Кутуков, Андрей Ивашев).

У девушек также первенствовали бегуньи из областного центра (Анастасия Воробей, Александра Толстихина, Светлана Кузьмина, Карина Глебова). Им понадобилось 53,3 секунды, чтобы преодолеть дистанцию. На втором месте – Корсаков (Полина Морозова, Анна Шалыгина, Анастасия Слободчикова, Мария Синева), на третьем – Тымовское (Софья Батурина, Нина Муслимова, Анастасия Товарчи, Ирина Пименова). Время серебряных призеров – 57,1 секунды, бронзовых 57,6 секунды.

По итогам соревнований была сформирована сборная Сахалинской области для участия в первенстве Дальневосточного федерального округа среди юношей и девушек, которое состоится в Благовещенске с 18 по 20 мая.