Полный шайБУЛЛ!

Полный шайБУЛЛ!

«Сахалинские акулы» завершили серию домашних поединков эффектной победой. На льду «Арена-Сити» им противостоял «Ред Булл» из Зальцбурга. Команда из Австрии приехала на остров в ранге одного из лидеров чемпионата.

В дебюте гости повели в счете, реализовав численное большинство. «Акулы» не стали откладывать шайбы в долгий ящик. Вскоре большинство было уже у хозяев площадки. Партнеры вывели на ударную позицию Владимира Гущина, и защитник мощным щелчком вогнал шайбу в сетку. Тем не менее на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Быков», которым удалось застать врасплох оборону хозяев.

Ключевой эпизод матча случился в начале второго периода. При входе в зону «Быков» защитника «Сахалинских Акул» Владимира Лукачика встретили жестким силовым приемом. Он долгое время лежал на льду без движения. Осмотрев хоккеиста, врач команды срочно вызвал машину «Скорой помощи». Лукачик даже не смог сам подняться, и его увезли с площадки на носилках.

Этот момент стал переломным. «Акулы» сплотились, и стали биться не только за себя, но и за Владимира Лукачика. На льду моментально накалилась атмосфера, и удаления следовали один за другим. На скамье штрафников впору было вывешивать объявление об аншлаге.

— Тафгаев у нас нет, но есть мощные ребята, в теле. Виталий Тимошенко не тафгай, но идет смело на соперника, не боится столкновений. Тут главное, какое у тебя внутри сердце. Не важно, какие мышцы и так далее. Главное – биться за команду и тогда все получится, - сказал после игры защитник «Акул» Владимир Гущин.

Впрочем, о штрафных минутах никто особо не горевал. «Сахалинские акулы» перехватили инициативу, и обрушили на гостей шквал атак. Оборона «Быков» трудилась в поте лица. Но как можно противостоять лавине? Вот Виталий Тимошенко прорывается по флангу с такой страстью и скоростью, что будь впереди еще сто метров свободного пространства, он ни на йоту не уменьшил бы темп. Вот Владимир Гущин мощно приложился к шайбе. В этот момент невольно радуешься тому, что сидишь в кресле на трибуне, а не стоишь на льду в воротах команды-соперника. Вот многоходовая комбинация сменяется броском с «пятачка». И атака, атака, атака…

И вот уже голкипер «Ред Булла», сокрушенно качая шлемом, выгребает шайбу из ворот. Задуматься о смысле жизни у него явно нет времени. Ведь шайба вновь предательски юркнула ему за спину. А потом – еще один раз.

В итоге матч завершился победой островитян- 4:2. Точнее, завершился он потасовкой, где сильнее вновь оказался хоккеист «акул». Болельщики отметили двойную победу оглушительной овацией.

Лучшим игроком матча в составе «Сахалинских Акул» был признан автор двух заброшенных шайб Владимир Гущин.

— Большой накал страстей - это и есть настоящий хоккей. Я думаю, что сегодняшний матч - это большой опыт для всех ребят. Мы сегодня были одним кулаком. Если всегда так будем играть, то будут хорошие результаты в сезоне. Посвящаем победу Владимиру Лукачику, - сказал он.

— Игра безобразная. Пожалуй, худший матч, который мы сыграли за два сезона. Команда никак не проявила себя, и этому нет никаких извинений и оправданий – ни семичасовые перелеты, ни пять игр за несколько дней. Просто мы были не в своей тарелке, - подвел итог матча помощник главного тренера «Ред Булл» Андрей Лавров.

Не стал он уходить и от вопроса об эпизоде с травмой Владимира Лукачика.

— Когда судья дает игрокам делать все, что угодно, это случается. Любая команда всегда вступится за своего вратаря, когда в него врезаются на полной скорости, и судья не дает удаление. Любая команда заведется, если игрока после чистого силового приема отправляют в раздевалку со штрафом 5 + 20. Ни локтя, ни удара в голову не было. Ваш парень получил удар в грудь, к которому был не готов. К сожалению, в России есть такой момент: если хоккеист лежит на льду и получает травму, то обязательно должно быть удаление. А в хоккее не всегда так.

«Акулы» явно набрали ход. Продлить победную серию они попытаются в Ярославле (26 сентября) и Череповце (28 сентября). А на родной лед они вернутся уже в следующую субботу-воскресенье. Соперником островитян будет «Капитан» из Ступино. А еще через несколько дней мы узнаем кто сильнее: «Сахалинские акулы» или «Русские витязи» из Подольска.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
Баскетбол, Лыжные гонки, Прыжки на лыжах с трамплина, Футбол
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
7 февраля 2024 г.
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
Футбол
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
1 февраля 2024 г.