Год самбо и дзюдо

Год самбо и дзюдо

2014 год был необычайно богат приятными событиями для воспитанников и тренеров ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо». Сегодня мы предлагаем вам вспомнить самые яркие их них.

Турнир года

Впервые в истории в Южно-Сахалинске прошел международный турнир по дзюдо. На татами вышли мальчики и юноши из островного региона и Японии. Состязания посвятили визитам на Сахалин Кано Дзигоро. Родоначальник дзюдо приезжал на Карафуто в 1923 и 1930 году.

— Этот турнир очень важен в мировом масштабе. Я уверен, что его ждет долгая жизнь. Провести этот турнир разрешил руководитель «Кодокана». Имя родоначальника дзюдо Кано Дзигоро во всем мире еще ни разу не использовалось в названиях детско-юношеских турниров. Это первый подобный случай! Два моих деда были сподвижниками Кано Дзигоро и сопровождали его в поездках на Карафуто. Поэтому мне вдвойне близка тема Сахалина и дзюдо. Если бы Кано Дзигоро сейчас был здесь, ему очень понравилось. Он был бы очень рад увидеть этот турнир, - сказал президент всехоккайдской ассоциации врачей-терапевтов дзюдо Хагивара Масакадзу.

Организаторы пообещали сделать турнир традиционным

Награда года

Тренер областной ДЮСШ самбо и дзюдо Батраз Угалыкович Кундухов был награжден медалью «75 лет самбо». Островной специалист отмечен за большой вклад в развитие самбо в Сахалинской области и Дальневосточном федеральном округе. Его работу по достоинству оценил президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Семинар года

В ноябре в течение двух дней в Южно-Сахалинске гостили родоначальники дзюдо. Представительная делегация из Японии провела несколько семинаров, демонстрацию технических приемов, а также прочитала лекции об истории, духе и этикете дзюдо.

Возглавил делегацию бронзовый призер чемпионата Мира Такахащи Масао, его заместитель – бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Окада Хиротака. Члены делегации – серебряный призер чемпионата Японии Канаока Синдзи и участник чемпионата Японии Усиросёдзи Хироаки.

— Наша задача – популяризация и пропаганда дзюдо во всем мире, - сказал Такахащи Масао, и сразу же принялся воплощать этот тезис в жизнь. – Мы хотим, чтобы как можно больше молодежи полюбило наш вид спорта. Как известно, президент России Владимир Путин является дзюдоистом, и японская сторона считает, что дзюдо станет мостиком, который соединит наши страны.

— Приезд таких мастеров позволяет ребятам понять, что такое настоящее японское дзюдо, и дает им такую закваску, такой задор на будущее, что они еще года два-три упорно трудятся. И во многом благодаря таким мастер-классам наши спортсмены достигают хороших результатов, - подвел итог визита вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

Такие мастера плохому не научат!

Орлы года

Необычное мероприятие прошло в ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо» накануне 8 марта. Около 50 юных дзюдоистов 2001 – 2003 г.р. (воспитанники спортшколы и секции ДДЮТ г. Южно-Сахалинска) приняли участие в командном турнире. А за победами и поражениями детей с интересом наблюдали их родители. Сначала организаторы разделили спортсменов на пять примерно одинаковых по силам команд («Беркуты», «Ястребы», «Орлы, «Соколы», «Коршуны»). В составе каждой из них по 8 спортсменов (плюс запасные). Затем начались командные схватки, по итогам которых и был выявлен победитель. Сильнее всех оказались были «Орлы» Антон Гвон, Владимир Кан, Артем Путин, Денис Тучков, Владислав Чурбаков, Федор Горбунов, Максим Поздняков и Максим Соколов. Именно они стали в итоге триумфаторами турнира.

Вот это бросок!

Культ года

Весной группа островных дзюдоистов побывала в Японии, где для них были организованы учебно-тренировочные сборы. В городах Китами и Саппоро с секретами мастерства родоначальников дзюдо знакомились 13 спортсменов в возрасте от 10 до 14 лет.

— Мы специально взяли самых младших, чтобы они полюбили дзюдо, - сказал тренер Евгений Шабашов. - Чтобы они стремились им заниматься, несмотря на задания в школе, семинары, увлечения брейком или горными лыжами. Ведь борьба – это на всю жизнь. Хотелось показать нашим ребятам культ дзюдо в Японии. В Китами, Саппоро, где мы были, в зал приходят все – и те, кому 6 лет, и те, кому 76. Среди них есть обладатели черных поясов, красных, белых. Но все равны, все борются, все помогают друг другу.

Бронза года

Бронзовым призером Всероссийского турнира стал Игорь Кардаш. Самый титулованный сахалинский дзюдоист занял третье место в Хабаровске, где прошел Всероссийский турнир по дзюдо памяти Василия Ощепкова. Соревнования получились очень представительными по составу. В каждой весовой категории больше половины участников были мастерами спорта России. К слову, подойти к турниру в оптимальной форме сахалинцам помогли учебно-тренировочные сборы под руководством опытных специалистов из Республики Корея. Свой богатый опыт спортсменам передали Ahn Byun Geun (олимпийский чемпион 1984 года, чемпион мира 1985 года, тренер сборной команды Республики Корея на ОИ-2008) и Jung Gi Young (олимпийский чемпион 1996 года, чемпион мира 1993, 1995 и 1997 годов). С российской стороны УТС руководил вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» В. И. Кардаш.

Игорь Кардаш пополнил свою богатую коллекцию наград очередными медалями

Юниор года

Первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди юниоров до 23 лет прошло в Хабаровске. В активе сборной команды Сахалинской области одна награда. Ее завоевал кандидат в мастера спорта Александр Ярков. Один из самых перспективных борцов островного региона выступал в весовой категории до 90 кг. Он успешно проявил себя в предварительных схватках. Его победную серию прервал Орхан Мехдиев из Приморского края (в дальнейшем Орхан занял второе место). Произошло это в полуфинале. Неудача только раззадорила Александра. И в схватке за бронзовую медаль он нанес поражение Дмитрию Мурашкину из Хабаровского края.

Дзюдоистки года

Около 150 юных дзюдоистов вышли на татами, чтобы принять участие в турнире, посвященном 69-летию Победы в Великой Отечественной войне. Они представляли четыре секции Южно-Сахалинска (ДЮСШ самбо и дзюдо, ДДЮТ, гимназия № 1 и СОШ № 16). Вместе с мальчиками боролись и девочки. Наследницы амазонок хоть и уступали количественно будущим защитникам Отечества, но все же не остались без наград. В младшей возрастной группе Мария Балаева заняла 2-е место (вес до 41 кг), а Арина Комкова была удостоена приза «За волю к победе». В старшей возрастной группе такой же приз вручен Насте Бавольской, завоевавшей к тому же серебро в весе до 38 кг. А в декабре Анастасия стала третьем призером Новогоднего турнира.

На Кубке Губернатора Сахалинской области отличилась Фарида Круглякова. Она была удостоена приза «За волю к победе».

Отметим и Софью Мирошниченко. В феврале она завоевала бронзовую награду первенства ДФО среди девушек до 18 лет в Петропавловске-Камчатском, п а декабре – аналогичную медаль открытого первенства Республики Бурятия в Улан-Удэ.

Лагерь года

В августе в Адлере прошел олимпийский тренировочный лагерь. В Центр спортивной подготовки олимпийских чемпионов приехали свыше 500 дзюдоистов из США, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Германии, Нидерландов, различных регионов России. Среди них были как титулованные спортсмены, так и те, кто пока только «стучится» в национальные сборные команды своих стран. Попасть в тренировочный лагерь стремятся дзюдоисты всего мира. В этом году побывать здесь удалось островным спортсменам – мастеру спорта Игорю Кардашу и кандидату в мастера спорта Александру Яркову.

— У нас девять подобных мест по всей Европе, где мы можем собираться в таком количестве. Российская сборная в первую очередь использует опыт подобных сборов для себя. Сами же дзюдоисты получают шанс, побороться на международном уровне, - отметил главный тренер национальной сборной России Энцо Гамба.

Главные надежды островного дзюдо

Вояж года

Самую дальнюю поездку воспитанники ДЮСШ самбо и дзюдо совершили в начале лета, когда они побывали в болгарском городе Пазарджик. Здесь Открытый чемпионат Европейских клубов дзюдо. Островитяне не только на других посмотрели, но и себя показали, завоевав несколько медалей. Сахалинцы в Пазарджике выступили впервые. Они остались довольны, как результатами, так и условиями приема. Вполне вероятно, что в следующем году они вновь будут бороться за медали этих состязаний.

Золотой лист года

Северная столица России приняла участников традиционного турнира по дзюдо «Золотой лист». Состязания, имеющие 26-летюю историю, считаются одними из самых престижных в России и неизменно собирают поистине звездный состав.

В этом году на татами, как обычно, вышли юные дарования и титулованные спортсмены со всех уголков России и стран СНГ (общее количество участников превысило 500 человек). Поэтому вдвойне приятно, что сахалинские дзюдоисты не были чужими на этом празднике дзюдо.

В возрастной группе юношей 2000 - 2002 годов рождения островитяне завоевали две медали. В весовой категории свыше 60 кг второе место занял Алексей Калинин, а Александр Речицкий взял бронзу в весе до 50 кг.

Также две медали завоевали юноши 1997 – 1999 г.р. Лим Ди Хен стал обладателем серебра в категории до 50 кг, а Владимир Малышев – бронзы в весе до 46 кг.

В состязаниях мужчин отличились Арсен Тегетаев и Александр Ярков. Тегетаев, проявивший отменные бойцовские качества, был удостоен бронзы в категории свыше 100 кг, а Александр Ярков поднялся на третью ступень пьедестала почета после схваток в весе до 90 кг.

«Иппон»?

Рекорд года

Право провести чемпионат ДФО было доверены Хабаровску. Татами этого города оказалось счастливым для островных спортсменов. Лидер островной сборной мастер спорта Игорь Кардаш пополнил свою богатую коллекцию наград очередной золотой медалью. На стадии четвертьфинала он одолел Вахтанга Гиоргидзе из Амурской области. В полуфинале Алексей Скиданов из Хабаровского края тоже не сумел оказать сахалинскому борцу достойного сопротивления. А в финале Игорь нанес поражение своему земляку Алану Тегетаеву. Победа позволила Игорю Кардашу установить уникальное достижение. За последние пять лет на чемпионате ДФО он ни разу не опускался ниже второй строчке турнирной таблицы (на его счету четыре золотые награды и одна серебряная).

Пятерка года

В декабре в Улан-Удэ состоялось VI открытое лично-командное первенство Республики Бурятия по дзюдо среди юношей и девушек 1998 – 2002 г.р. Участниками этих состязаний были свыше 100 дзюдоистов не только из Сибирского, но и Дальневосточного федерального округа.

Островной регион в Улан-Удэ представляли воспитанники ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо». Их выступление можно расценить как успешное. Домой сахалинцы вернулись с пятью медалями.

Победителем турнира стал Данил Школьник. Он завоевал золото в весовой категории до 66 кг. Причем, все схватки островной борец выиграл с оценкой «иппон» (чистая победа). Сначала он нанес поражение Владимиру Николаеву (Улан-Удэ), затем – его земляку Эрдему Гатапову. А в финале Данил Школьник не оставил ни единого шанса на победу Александру Огневу из п. Кабанский (Республика Бурятия).

Второе место занял Денис Елисечев (до 55 кг). Он выиграл две схватки «иппоном», однако в финале проиграл Николаю Ионинскому из Улан-Удэ.

На третью ступень пьедестала почета поднялись Сергей Бак (до 55 кг), Владислав Лим (до 50 кг) и Софья Мирошниченко (свыше 63 кг).

Вот так бы всегда!

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.